Перепады настроения: в чем причина и что делать?

15:43 26/07/2023
Перепады настроения: в чем причина и что делать?

Плохое настроение бывает у всех, и это нормально. Но если вы заметили, что стали чаще раздражаться, больше плакать и быстрее выходить из себя из-за малейшего пустяка, то это может быть симптомом серьезного заболевания. О чем говорит частая смена настроения? И что делать, если эмоциональные качели мешают повседневной жизни? Об этом MIR24.TV поговорил со специалистами в области психотерапии.

Разбор причин

По мнению бизнес-психолога и опытного расстановщика Алены Савиновой, частая смена настроения действительно может говорить о тревожно-депрессивном синдроме или пограничных состояниях, однако чаще всего так дают о себе знать заблокированные чувства.

«Наша страна проживала длительные сложные периоды – войны, революции, репрессии. Люди, проходящие все эти невероятные испытания, научились «глотать» свои чувства горечи, обиды, боли, чтобы двигаться вперед и жить дальше, несмотря ни на что. Так сформировались родовые сберегающие реакции. И хотя сейчас такие стратегии неактуальны, блокировка чувств является очень распространенной реакцией. Внешне человек может оставаться спокоен, не реагировать на триггеры, держать все в себе, даже не осознавая тяжести своих переживаний, либо начать выдавать неконтролируемые реакции», – объясняет специалист.

В этом случае психолог рекомендует учиться проживать эмоции и развивать эмоциональный интеллект.

Тем временем корпоративный психотерапевт Татьяна Клец перечисляет еще целый ряд причин, которые могут вызывать повышенную реактивность:

Врач назвала неожиданный способ снять стресс

1. Физиологические факторы. Некоторые люди более подвержены колебаниям настроения из-за нерегулярных изменений химических веществ в их мозге, таких как нерегулярное выделение нейромедиаторов.

2. Психологические факторы. Стресс, тревога, депрессия, неудовлетворенность, конфликты в отношениях и другие эмоциональные проблемы могут вызывать частые смены настроения.

3. Жизненные обстоятельства. Изменения в работе, учебе, семейной ситуации или финансовые трудности могут также влиять на настроение и вызывать его колебания.

4. Физическое здоровье. Некоторые медицинские состояния, такие как биполярное расстройство, предменструальный синдром, щитовидная железа или сахарный диабет, могут вызывать изменения настроения.

5. Внешние факторы. Недостаток сна, неправильное питание, употребление алкоголя или наркотиков, а также изменения в сезоне или погоде могут оказывать влияние на настроение.

Проверка организма

Повышенная раздражительность свидетельствует о катастрофическом дефиците магния в организме. В этом убеждена клинический нутрициолог и сертифицированный травник Анастасия Костомаха. Она добавляет, что богатые магнием продукты (пшеничные отруби, кешью, шпинат, соя, миндаль, морская капуста и другие) – не частые гости на нашем столе, к тому же человеческий организм тратит много магния во время стресса.

«А если стресс еще и затяжной (проверки на работе, сессия, проблемы у ребенка в школе, ссора с супругом), мы получаем нерешаемую задачу для организма: успокоить свою нервную систему в условиях тотального истощения организма», – говорит эксперт.

Чтобы восполнить дефицит важного компонента, необходимо соблюдать ежедневную норму потребления магния. «400 мг в день – это базовая необходимая норма для любого здорового человека, – говорит Анастасия Костомаха. – Если человек в тотальном дефиците или стрессе, я временно назначаю двойную дозу, чтобы организм быстро пополнил свои дефициты и справился с раздраженным состоянием».

При усталости и перенапряжении следует также обратить внимание на работу печени, считает психоаналитик ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Андрей Кашкаров. «Этот орган отвечает за качество очистки крови, а ее состав имеет важное значение», – поясняет он.

«Один из характерных признаков изменения крови и причинно-следственной связи перепадов настроения – влияние алкогольных напитков. Человек, проходящий разные стадии, особенно в течение 1-3 суток (в зависимости от силы воздействия и особенностей организма) после вытрезвления наиболее подвержен смене настроения, причем резкой и адекватно трудно объяснимой внешними обстоятельствами», – комментирует специалист.

Шаги к спокойствию

Для того чтобы восстановить эмоциональный фон, необходимо наладить гормональный фон и в первую очередь разобраться с физиологическими факторами, уверена бизнес-тренер и психолог Екатерина Стацевич:

«Необходимо получать достаточные дозы витаминов группы B – сами по себе они являются «витаминами настроения», так как вносят незаменимый вклад в нормальное функционирование психологических процессов человека. В комплексе необходимо подключать магний и гомеопатические средства, успокаивающие нервную систему и снижающие уровень стресса».

Помимо этого, специалист делится другими простыми, но действенными рекомендациями:

1. Восстановите режим сна. Плохой прерывистый сон приводит к усталости, раздражительности и умственному истощению. Человек начинает более негативно и эмоционально реагировать на события, которые раньше не вызывали таких реакций. Внедряйте в жизнь новые привычки: прогулки на свежем воздухе за пару часов до сна, спокойное времяпрепровождение без гаджетов и телевизора за час до сна. Приобретите удобный ортопедический матрас и затемняющие шторы.

2. Сбалансируйте рацион питания. Несбалансированный рацион оказывает прямое влияние на ухудшение самочувствия, ведь «мы есть то, что мы едим». Включайте в рацион достаточное количество белков, жиров и углеводов.

3. Займитесь спортом. Дозированная, но регулярная физическая нагрузка положительно скажется не только на фигуре, но и на эмоциональном состоянии, ведь происходит выработка эндорфинов, так называемых «гормонов счастья», которые улучшают настроение, снижают стресс и усталость.

Екатерина Стацевич также напоминает: «Не забывайте про отдых и находите время для себя, своих утренних ритуалов и любимых дел в ежедневной рутине. Если же вы почувствуете, что эмоциональный фон все еще нестабилен, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту».

Оригинальным советом делится и стилист-имиджмейкер Алевтина Александрова. Она рекомендует женщинам повышать уровень эндорфинов при помощи смены гардероба:

«Ко мне часто обращаются женщины по рекомендации психологов и психоаналитиков. Как правило, они занимают высокие должности, много работают и забывают о своей жизни, доводят себя до депрессий... Сходить к стилисту за разбором и обновлением гардероба – это один красивых способов быстро напомнить о любви к себе и поднять себе настроение».