Пройти по каменному лабиринту, увидеть кита и почтить память защитников родины: пять причин побывать в Мурманской области

12:10 16/08/2023

Мурманская область – это горные походы по живописным Хибинам, загадочные места и сооружения древнейших народов. Еще это богатая рыбалка и фестивали. И, конечно же, места, сохранившие свидетельства страшной войны. Так за чем же можно поехать на Кольский полуостров?

Первая причина: побывать в уникальных природных местах

Над рельефом Кольского полуострова поработали древнейшие вулканы и три ледника. Лед резал и разрывал скалы, потом таял, образуя озера. Хибины – самая красивая горная система полуострова и одна из древнейших на Земле: ей более 350 миллионов лет.

Уже от подножия Хибин хорошо видна вся горная система, она располагается полукругом. Отсюда начинаются все маршруты к вершинам. Пешком можно подняться практически на любую высоту. Наивысшая точка – 1200 метров.

По дорогам Хибин непросто передвигаться на машине. Постоянно приходится переезжать реку. Неверная скорость или резкий поворот руля, и можно забуксовать в гальке. Поэтому лучше к живописным перевалам идти пешком.

Люди селились на Кольском полуострове с давних времен и оставили много загадок. Каменные лабиринты – одна из них. Есть гипотеза, что лабиринт был нужен для изучения неба, либо там проводили обряды ветрам. Пока ученые ищут разгадку лабиринтов, туристы загадывают желание и стараются максимально быстро пройти каменные маршруты. Если ни разу не ошибся на развилке – желание сбудется.

В Мурманской области много загадочных мест. В черте города есть странное сооружение под названием Вороний камень. Три огромных валуна сложены в форме не то укрытия, не то входа. Когда появилась конструкция – не известно: сооружение не упоминается даже в саамских легендах. Исследования говорят, что мурманскому дольмену несколько сотен лет.

Вторая причина: пообщаться с животными

В Мурманской области можно наблюдать разных животных, причем не только в естественной среде. В питомнике хаски летом предлагают покормить собак и поиграть с ними – эдакая терапия.

Сибирские хаски были выведены очень давно как ездовая порода. У хаски, как правило, голубые глаза. Есть легенда, что этот цвет им подарил океан, которым собаки долго любовались. Хаски дружелюбны по отношению к людям, при этом у каждой собаки свой характер. Есть трусишки: вроде, и хочется получить вкусный кусочек, но боязно. Смелые моментально забирают лакомство с незнакомых рук, и такие занимают первое место в упряжке.

В туристическом центре можно пообщаться и с оленями. Летом они линяют, шерсть клочьями, зато рога красивые – пушистые, мягкие. Но оленеводы не советуют их трогать, говорят, оленю это не нравится. Животные вообще стараются держаться подальше от незнакомых людей. По характеру олени добрые, преданные, и своего хозяина узнают из тысячи.

Мурманскую область омывают два моря: Белое и Баренцево. Обязательно нужно отправиться на морскую прогулку в поисках китов.

С весны по осень к Кольскому полуострову подходят горбатые киты, белухи, касатки. Конечно, никто не гарантирует, что морские гиганты захотят приблизиться к лодке – это на удачу. Но спины с плавниками они покажут.

Третья причина: отправиться на захватывающую рыбалку

Мурманская область входит в топ списка «клевые места» России. Рыбалка – веская причина приехать сюда. Здесь много разнообразной рыбы. Треску советуют ловить в Белом море. Рыбачат на спиннинг и морскую наживку – мидии, кальмар, нарезанный полосочками, креветки. Наживку опускают на глубину около 20 метров.

По правилам, пойманных мальков надо выпустить, чтобы морская живность не переводилась и рыбалка была удачной. И после уже ждать настоящего клева.

На таком клеве за считанные минуты становишься поклонником рыбалки. В заливе в основном попадается некрупная треска – весом около килограмма.

Четвертая причина: посетить места боевой славы

Еще одна причина приехать в Мурманскую область – вспомнить героические подвиги защитников Кольского полуострова. До сих пор сохранились со времен Великой Отечественной войны траншеи с огневыми точками. Они были оборудованы на каждой сопке Долины смерти. Сейчас их состояние поддерживается, чтобы посетителям было безопасно входить.

Долина смерти – это 85-й километр от Мурманска. На этом рубеже в 1941 году было остановлено наступление вражеских сил, оборону удерживали до освобождения полуострова. За каждую сопку шли ожесточенные бои. Постоянно требовались разведданные. Открытое пространство метров в 200 между сопками разведчики порой преодолевали за восемь часов.

На Мемориале установлено артиллерийское орудие, какое приходилось вручную поднимать на скалы. Очень помогали оленеводы: впрягали оленей. На нартах привозили продукты и патроны, увозили раненых.

Но потери были очень большие. Каждый год на Кольском полуострове поисковики поднимают останки нескольких десятков бойцов. На стене памяти Мемориала Долина славы уже около 15 тысяч имен, и список растет.

В районе 85 км каждый даже малый выступ – это история героических сражений Великой Отечественной войны. В области более 400 мемориалов. Горожане до сих пор с трепетом хранят память о солдатах, защищавших свою землю.

Пятая причина: побывать на фестивале и позаботиться о чистоте Арктики

Мурманская область – можно сказать, центр фестивалей Арктики, особенно в период председательства России в Арктическом совете. Побывать на праздниках – еще одна причина приехать сюда. Например, в мае в Кировске на горнолыжных спусках проходит фестиваль «Сила цвета». Он посвящен закрытию снежного сезона.

Кулинарные праздники – отдельная история. Мурманск претендует на звание столицы гастрономического туризма Арктики. На фестивалях всегда есть зона фудкорта с блюдами из местных деликатесов.

В Мурманск можно приехать и с волонтерским движением. На форуме «Арктика. Лед тронулся» участников учили выживать в суровых условиях. Например, выходя в северные моря на рыбалку, обязательно надевать спасательные жилеты, даже если умеешь плавать. В холодной воде через час человек потеряет сознание – это неизбежно. Но жилет поможет держаться на воде еще какое-то время, до прибытия спасателей, и поддерживать голову, чтобы была возможность дышать.

В ледяной воде на принятие решения – всего 10 минут. Забраться в лодку без помощи почти нереально. Доплыть до берега – тоже сложная задача, и лучше просто сгруппироваться и ждать спасателей.

Волонтерам рассказали об оснащении службы аварийной готовности и реагирования: разнообразные поисковые системы, робот для работы в радиационной зоне. Российский плавающий вездеход – передвижная станция мониторинга мест техногенных аварий. Внутри автомобиля установлена метеостанция, чтобы спрогнозировать ситуацию. Вверху блок детектирования гамма-излучения для мониторинга радиационной обстановки.

Главная задача форума – показать, насколько уязвима Арктика при всей ее суровости. Росконгресс, Росприроднадзор, руководство Мурманской области, Балтийско-Арктическое управление Росприроднадзора вместе с волонтерами организовали очистку побережья от арктического мусора. Это пластик, упаковка, стекла, остатки строительного мусора.

У Арктики есть свои блогеры-звезды, например, Богдан Булычев. Он объехал весь крайний север и многое знает о проблемах региона. Он считает, что после уборки надо ставить таблички: «Территория очищена, убирайте за собой», чтобы люди не сорили вновь.

Кстати, в России стали разрабатывать специальные экспедиционные туры, в которых можно и красотами Арктики полюбоваться, и сделать ее чище.

Мурманск находится за полярным кругом, поэтому летом здесь стоят настоящие белые ночи: солнце светит круглые сутки. Так что есть много причин приехать на летний отдых в Мурманскую область.