Рост ипотечных ставок: что будет с рынком жилья?

15:10 24/08/2023
Рост ипотечных ставок: что будет с рынком жилья?

Банки России поднимают ставки по ипотеке. Теперь жилищные кредиты в городах-миллионниках выдают в среднем под 14%. И это еще не предел, уверены аналитики. На сколько еще могут вырасти ипотечные ставки? Как это повлияет на рынок недвижимости? И стоит ли сейчас брать ипотеку? MIR24.TV задал эти вопросы экспертам.

Прогнозы рынка недвижимости

«Платежи по ипотеке существенно поднялись из-за повышения ключевой ставки, – объясняет владелица агентства недвижимости Юлия Усачева. – 15 августа ЦБ установил ее в размере 12% – это была вынужденная мера из-за роста инфляции. Если ослабление рубля продолжится, то ключевую ставку могут поднять и до 14-15%. Сейчас жилищные кредиты действительно выросли до 14%, при этом эксперты не исключают, что они могут достичь и 16-18%».

Риэлтор также отметила, что в ближайшие два месяца на рынке недвижимости будет наблюдаться активность. Согласно правилам, если заемщик успел получить одобрение на кредит от банка до повышения ипотечного процента, то у него есть еще 90 дней для того, чтобы выбрать жилье и платить ипотеку по старой ставке. А вот с ноября активность на рынке жилья снизится, уверена специалист.

Прежде всего увеличение процентов отразится на «вторичке», предупреждает кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Светлана Коваленко.

«Рост процентов по ипотеке критично не изменит рынок недвижимости, особенно если это касается первичного рынка, так как включаются механизмы государственного регулирования и поддержки. Но в то же время увеличение процентов скажется на вторичном рынке недвижимости, увеличивая сроки продажи объектов. Наложит отпечаток также покупательная способность граждан и уже достаточно высокая закредитованность населения», – поясняет она.

Льготная ипотека

«После некоторого затишья цены на вторичные квартиры могут пойти вниз, так как такие объекты станут неконкурентоспособны на рынке жилья», – считает эксперт рынка российской и зарубежной недвижимости Мария Румянцева.

Альтернатива ипотеке

Как следствие, льготная ипотека может быть введена для вторичной недвижимости, рассуждает специалист. «Ведь спад активности на рынке «вторички» будет тормозить продажи в новостроечном сегменте, так как эти рынки взаимосвязаны, например, по схемам trade-in (продажа старой квартиры и покупка новой с бо́льшей площадью или с улучшенной планировкой). И, может быть, это будет поводом распространить льготное ипотечное кредитование и на рынок «вторички». Такое предложение долго обсуждалось всеми участниками рынка, но решение так и не было принято. Видимо, откладывалось на крайний случай, который, собственно, и настал», – комментирует Мария Румянцева.

Исполнительный директор финансового маркетплейса Ярослав Баджурак прогнозирует, что уже через пару месяцев спрос покупателей на новостройки будет поддерживать только льготная ипотека – семейная (под 6%) и госпрограмма (под 8%). Это, безусловно, охладит «первичный» рынок. По оценкам эксперта, до 90% сделок в этом сегменте происходит по госпрограммам.

«На рынке строящегося жилья, на рынке новостроек возникнет ажиотаж: все льготные программы по ипотеке сохранены, ставка по этим кредитам не увеличена, и многие подают сейчас заявки именно на них. Господдержка пока остается на прежнем уровне, многие банки даже выставляют более выгодные условия для льготников, поднимают лимиты по суммам. Программы господдержки на сегодняшний день – самое оптимальное решение», – говорит Юлия Усачева.

Тем временем Светлана Коваленко предостерегает: «Для льготных ипотечных кредитов может возрасти первоначальный платеж для программ государственной поддержки, а также банки увеличат процент даже по данным категориям и в связи с этим повысится аннуитетный ипотечный платеж».

Брать или ждать?

Как считает эксперт рынка недвижимости Мария Румянцева, к концу года ставка ЦБ может уменьшиться. «В предновогодний сезон нас будет ждать всплеск покупательной активности. А взятый по высокой ставке кредит можно рефинансировать. Ведь ранее в кризисные годы рынок недвижимости жил и работал при ставках в 20% годовых по ипотеке», – напоминает она.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?

С этим соглашается и Ярослав Баджурак: «Прошлогоднего резкого падения спроса (вдвое во втором квартале) мы не ожидаем. Рынок теперь эластичнее – быстрее реагирует на временную стабилизацию и отыгрывает негатив в колебаниях курса рубля, ставок. Кроме того, люди понимают, что дорогую ипотеку в дальнейшем можно рефинансировать на более выгодных условиях. Ведь после любого «шторма» рынок адаптируется к новым условиям».

По мнению владелицы агентства недвижимости Юлии Усачевой, лучше брать ипотеку сейчас, ведь явных предпосылок того, что ставка будет снова повышена, нет. Это лишь слухи, что, возможно, она вырастет до 17%, говорит специалист.

«Мы рекомендуем своим клиентам брать ипотеку сейчас еще и потому, что рынок недвижимости очень динамичный, – добавляет эксперт. – Достаточно много сделок проходит без ипотек, что позволяет застройщику поднимать стоимость жилья: ведь чем выше спрос, тем выше стоимость квадратного метра. А спрос сейчас очень большой, и, соответственно, растет и цена».

В свою очередь Светлана Коваленко отмечает: «Каждый потенциальный заемщик должен выбрать для себя приемлемый вариант ответа, сопоставляя многие факторы: необходимость жилья в данный момент времени, наличие свободных денежных средств, возможность погашения кредита и другие. Но снижения процентной ставки в ближайшее время, на наш взгляд, не будет».