«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

14:04 15/09/2023
«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна
ФОТО : МТРК «Мир» / Андраник Амирханян

В этом году исполнилось сто лет со дня рождения прославленного гимнаста Гранта Шагиняна. Он был двукратным чемпионом Олимпийских игр и мира, семикратным победителем первенства СССР. Шагинян – первый армянин, завоевавший олимпийское золото в эпоху современных Игр. Грант Амазаспович воспитал достойного продолжателя славных традиций советского и армянского спорта – легендарного Альберта Азаряна.

Из музыки – в спорт

Летом 1923 года в небольшом селе Гюлагарак на севере Армении родился мальчик, которого назвали Грантом. Через семь лет семья переехала в Ереван. Родители мечтали, чтобы он стал музыкантом: некоторое время Грант учился игре на скрипке. Но у мальчика музыка не вызывала восторга, его манил совсем другой мир – спорта. И когда в школе открылся кружок гимнастики, Грант первым записался на занятия. Годы спустя, не обладая особой одаренностью и талантом к спортивной гимнастике, он взошел на ее олимп благодаря железной дисциплине и воле к победе. С тех пор и по сей день имя Гранта Шагиняна знает весь спортивный мир.

«Являясь великим спортсменом, он никогда не зазнавался, никогда не вел себя как олимпийский чемпион. Грант Шагинян был очень скромным человеком, и если не знать, кто он, то при общении никто бы не мог представить, что это семикратный чемпион Советского Союза, двукратный чемпион Олимпийских игр и мира», – рассказывает почетный вице-президент Национального Олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян.

«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

Первые медали, война, ранение и попадание в сборную

В 16 лет Грант Шагинян уже стал абсолютным чемпионом СССР среди юношей. Готовился к покорению международных турниров, но началась Великая Отечественная война. Шагинян ушел на фронт добровольцем, в 1943-м был тяжело ранен в ногу. Его комиссовали из армии, многие поставили крест на его карьере, но он не сдался. Ценой невероятных усилий самостоятельно разрабатывал ногу до тех пор, пока не смог вновь разгибать ее. После чего возобновил тренировки.

«Многие друзья из сборной называли Шагиняна ласково и мило – наш «хромой рыцарь», ведь он до конца жизни хромал из-за ранения, полученного во время войны. Своим трудолюбием, отношением к спорту, верой в себя и тренеров он достиг такого уровня, что его взяли в сборную Советского Союза», – рассказывает почетный вице-президент Национального Олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян.

Первый армянин, завоевавший золото на современных Олимпийских играх

Оглушительная слава пришла в 1949-м: на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште Грант Шагинян выиграл сразу шесть золотых медалей. Но мирового признания он добился в 1952 году. На дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх в Хельсинки Шагинян стал первым армянином, победившим на современной Олимпиаде. Он завоевал две золотые и две серебряные медали.

Особо впечатляющим было его выступление на коне. В конце упражнения он первым в мире выполнил соскок, впоследствии названный «вертушкой Шагиняна». Через два года Шагинян снова блестяще выступил уже на чемпионате мира в Риме, где он завоевал две золотые и одну бронзовую медаль.

«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

Ученик и друг

Особое место в жизни Шагиняна занимал его самый прославленный ученик, а впоследствии и друг – легендарный Альберт Азарян. Кстати, на чемпионате мира 1954 года они вместе выступали в составе сборной СССР. Именно о таких, как он, говорят: «Превзошел учителя». Азарян трижды завоевывал золото Олимпийских игр, четыре раза становился чемпионом мира, дважды выиграл первенство Европы и 11 раз становился чемпионом СССР. Всего за спортивную карьеру удостоился более 90 медалей. В честь атлета был назван один из элементов спортивной гимнастики – «крест Азаряна».

В двухтысячном году Альберт Вагаршакович был признан лучшим армянским спортсменом ХХ века. После окончания спортивной карьеры руководил школой гимнастики в Ереване, также возглавлял федерацию гимнастики страны. Альберт Азарян скончался 5 сентября 2023-го – в год столетия со дня рождения своего учителя и наставника Шагиняна.

«Альберт Азарян всегда прислушивался к советам Шагиняна, он никогда первым не говорил, когда рядом был Грант Амазаспович. Для Азаряна его учитель был примером для подражания, именно это уважение, любовь друг к другу привела к большому успеху армянской гимнастики. И сегодня молодые ребята, которые идут по их стопам, – это результат их большой дружбы», – вспоминает почетный вице-президент Национального Олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян.

«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

Завершение карьеры, переход на тренерскую и руководящую работу

В 1958 году Грант Шагинян завершил карьеру и основал первую в Армении детско-юношескую спортивную школу гимнастики. Здесь он работал и тренером, и директором. Также возглавлял Спорткомитет Армянской ССР.

«Шагинян был добрым, порядочным, отзывчивым, но требовательным. Был не только великим спортсменом, но и хорошим педагогом и руководителем. Его главный наказ: не каждый может стать большим спортсменом, но каждый должен стать хорошим человеком. Нас, тренеров, учил быть терпеливыми в работе с детьми, проводил с нами разбор техники, объяснял законы механики», – говорит тренер олимпийской детско-юношеской школы спортивной, художественной гимнастики и акробатики им. Гранта Шагиняна Гагик Кешишян.

«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

В школе, созданной Шагиняном, сегодня учится около тысячи ребят разных возрастных групп. Здесь преподают спортивную, художественную гимнастику и акробатику.

«Из нашей школы вышло много победителей и призеров разных турниров. Например, братья Рудик и Эдик Микаеляны, Валерий Айрапетян и другие. Сегодня мы продолжаем традиции, заложенные Шагиняном. Многие из наших воспитанников выступали и выступают в национальной сборной страны», – рассказывает заместитель директора олимпийской детско-юношеской школы спортивной, художественной гимнастики и акробатики им. Гранта Шагиняна Саркис Галстян.

Тренер спортшколы Лиза Чадрчян лично знала Шагиняна. Вспоминает, что Грант Амазаспович всегда со всеми был на равных, никогда не показывал, что он начальник, никогда не приказывал, а просил.

«Грант Шагинян был яркой личностью: доброта, справедливость, честность были главными чертами его характера. Он никогда не повышал голоса, спокойно и терпеливо объяснял, как нужно исправить ошибку. Его главный завет нам – к каждому ребенку относиться с любовью, как к своему родному», – рассказывает тренер олимпийской детско-юношеской школы спортивной, художественной гимнастики и акробатики им. Гранта Шагиняна Лиза Чадрчян.

«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

Почти во всех помещениях школы гимнастики висят портреты Гранта Шагиняна. Для воспитанников это дополнительный стимул тренироваться так, чтобы не посрамить память великого гимнаста.

«Горжусь, что являюсь соотечественником легендарных спортсменов Гранта Шагиняна и Альберта Азаряна. Их жизненный путь, спортивные достижения очень мотивируют нас, молодое поколение. И моя цель – как и они, стать олимпийским чемпионом», – говорит чемпион Европы среди молодежи Эрик Багдасарян.

Человек с большой буквы

После смерти Шагиняна спортшкола и улица, где она расположена, стали носить имя легендарного гимнаста. А в 2014-м в присутствии президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха во дворе школы был открыт памятник человеку с большой буквы, который говорил, что в спорте главное – результат, но не любой ценой: медаль еще должна блестеть моральным лоском.

«Патриарх армянской гимнастики». К 100-летию со дня рождения Гранта Шагиняна

Фото: Андраник Амирханян