Как готовили учителей в СССР и что изменилось сейчас?

17:33 25/10/2023
От учительских семинарий до современных педвузов: как готовили учителей в СССР и что изменилось сейчас?

«Знания у нас дают бесплатно». – «Бесплатно… И много дают?» – «На жизнь хватит». Так говорил самый прославленный киноучитель страны Нестор Петрович в известной отечественной комедии. Отчасти молодой преподаватель истории был прав, рассуждая о доступности советского образования. Попасть в школу на учительскую ставку, например, могли люди без вузовских дипломов, а нередко профессию педагога многие выбирали как альтернативу ПТУ. Сегодня в сфере педобразования многое поменялось. MIR24.TV собрал интересные факты о том, как готовили учителей в СССР и как это делают сегодня.

Смотрите х/ф «Большая перемена​» 29 октября в 13:20 на телеканале «МИР».

Все начиналось с учительских семинарий

Еще в дореволюционной России главными кузницами педагогических кадров были учительские семинарии. Выпускники таких заведений получали возможность преподавать в начальных школах. Учительские классы открывались также при женских гимназиях и женских епархиальных училищах. Существовали и двухгодичные курсы при некоторых прогимназиях и высших начальных училищах, а еще церковно-учительские школы. Несмотря на столь широкий выбор, многие педагоги, особенно в отдаленных регионах, не имели специального образования, а статус учителя получали после сдачи специальных экзаменов.

Кадры из училищ были в приоритете

Как готовили учителей в СССР и что изменилось сейчас?
Янков Виктор/ТАСС

После Октябрьской революции учительские семинарии преобразовались в институты народного образования. А к концу 30-х годов в РСФСР уже вовсю действовали педагогические училища. Это средние специальные учебные заведения, в которых готовили учителей начальных классов, воспитателей дошкольных учреждений, учителей физкультуры, музыки, труда и так далее. Срок обучения в таких педучилищах составлял 3-4 года для окончивших 8 классов, выпускники средней школы осваивали программу за 2-3 года.

В 1973 году в стране функционировало больше 400 педагогических училищ. В этих заведениях обучалось свыше 290 тысяч студентов. Стоит отметить, что уровень такого образования был достаточно высоким, акцент делался на практике, а ученики уже с первых курсов посещали школы и сады. Неслучайно выпускников из училищ часто брали на работу охотнее, чем теоретиков с высшим образованием. Впоследствии специалисты педучилищ могли заочно повышать свое образование.

Распространение пединститутов и университетов

Как на практике работает программа «Земский учитель»?

В начале 20-х годов в Москве открылась Академия трудового просвещения, а затем Индустриально-педагогический институт им. К. Либкнехта. В 1930 году на базе педагогического факультета 2-го МГУ был основан Московский педагогический институт (с 1941 года – МГПИ им. В. И. Ленина). Педагогические факультеты стали появляться при университетах во Владивостоке, Воронеже, Иркутске, Нижнем Новгороде, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Казани и других городах.

Позже на базе таких факультетов была создана сеть педагогических институтов. Срок обучения в этих заведениях зависел от выбранной специальности и составлял от 4 до 5 лет. Выпускники пединститутов уже могли преподавать в средней школе. Отличительной чертой университетского педобразования была более широкая научно-теоретическая подготовка студентов.

Преподаватели-«мотыльки» с подработкой

Профессию учителя во все времена называли одной из самых почетных и уважаемых. Тем не менее положение преподавателей в вузах и школах на заре СССР было плачевным. В 1926 году ставка профессора составляла всего 18% от дореволюционной и намного ниже оклада рабочего. Прожить на эти деньги было невозможно, поэтому педагогам приходилось браться за несколько подработок. За это студенты называли их «мотыльками».

Не лучшим образом складывалась ситуация и на закате советской эпохи. Педагогические институты не пользовались особой популярностью. Туда подавали документы те, кто перебивался в школе с тройки на четверку и не имел блата в более престижных вузах. А педучилища и вовсе воспринимались как альтернатива ПТУ. Заработная плата учителей по-прежнему оставалась невысокой, а новоиспеченных специалистов часто распределяли в сельские школы.

Профессия учителя сегодня

Как готовили учителей в СССР и что изменилось сейчас?
Шарифулин Валерий/ТАСС

В последние годы интерес к педагогическим специальностям в России растет. Об этом свидетельствует статистика Минпросвещения. В ведомстве отмечают, что в 2023 году число заявок в профильные вузы увеличилось на треть. При этом дефицит школьных учителей в регионах страны составил в среднем менее 4%.

Проблему кадрового дефицита сегодня решают путем внедрения многочисленных федеральных программ. Самая известная из них – «Земский учитель», согласно которой педагогам, переезжающим в малые города и села, полагается выплата по одному миллиону рублей, а учителям, переехавшим в сельские районы Дальнего Востока, выплачивают по два миллиона. По словам чиновников, это позволило заполнить около пяти тысяч вакансий.

Педагоги на втором месте после айтишников

В последние годы развитию педобразования уделяется особое внимание. Благодаря различным мерам господдержки, выросло и количество бюджетных мест в вузах по этим направлениям. По итогам последней приемной кампании педагогические специальности вышли на вторую строчку после информационных технологий по популярности среди абитуриентов.

Конечно, не все выпускники педвузов впоследствии становятся учителями. Известно, что до школ доходит и остается там работать примерно треть таких специалистов. Впрочем, в последнее время в педвузы стало поступать больше абитуриентов с высокими баллами.

Уже нельзя сказать, что в педагогические идут те, кто просто не может поступить на другие направления, считает директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев: «Туда приходят вполне сильные ребята». И это можно трактовать как повышение престижности педагогического образования и профессии.

За профессией – в СНГ

На просторах Содружества профессия учителя сегодня тоже очень востребована. В Беларуси, например, педагогические специальности есть почти в каждом университете. Средняя стоимость годового обучения в любом из таких заведений варьируется от 2500 до 3000 BYN (80-85 тысяч рублей). За профессией педагога едут и в Казахстан. Профильным вузом по этой специальности здесь является Казахский педагогический университет имени Абая. Год учебы здесь обойдется иностранному студенту в 2 999 USD в год или 280 тысяч рублей.

Кроме того, российские вузы тесно сотрудничают с университетами стран Содружества. В этом году Московский городской педагогический университет объявил об участии в программе студенческого обмена с Российско-Армянским университетом. А благодаря международному гуманитарному проекту «Русский учитель за рубежом» российские учителя без труда получают работу в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане.