Зарядиться энергией солнца, насладиться спелыми фруктами и прокатиться с ветерком: пять причин поехать в Новую Едесию

13:13 01/11/2023

Новая Едесия – одно из самых молодых сел в Армении. Пустынную землю, где водились змеи и скорпионы, люди начали осваивать в 1973 году. За полвека здесь разбили 500 гектаров виноградников, построили самую большую в Армении солнечную электростанцию и зону отдыха. Телеканал «МИР 24» расскажет пять причин приехать в Новую Едесию.

Первая причина: собрать урожай в уникальных виноградниках

Почва Новой Едесии оказалась подходящей для виноградника и плодовых деревьев. Здесь выращивают персики, абрикосы, яблоки и сливы. Отведать вкусных фруктов – первая причина приехать сюда.

Каменистые участки подходят для виноградников. Камни нагреваются за день, а ночью отдают тепло лозе. Здесь выращивают технический сорт Кангун, который идет на изготовление коньячного спирта. Выращивают сельчане и столовые сорта, в основном кишмиш.

Агрономы со стажем вспоминают соцсоревнования советского периода, в которых пять лет подряд Новая Едесия занимала первое место по количеству урожая по всей Армении.

В сборе урожая винограда может принять участие каждый желающий, особенно если виноградник большой. Туристы срезают гроздья, конечно, ради удовольствия. Опытный работник в день собирает более 300 килограммов янтарных ягод.

Сбор винограда длится до ноября. В Армении выращивается около 200 сортов винограда. Сорт Кангун для шампанского должен быть слегка недоспелым и не очень сладким. Винные собирают после первых заморозков, когда ягоды приобретают более высокую сахаристость. В Новой Едесии принято собирать виноград только вручную.

Вторая причина: посетить самую большую в Армении солнечную электростанцию

В Новой Едесии обязательно нужно увидеть солнечную электростанцию. Солнца в регионе много, поэтому было решено использовать его для получения чистой электроэнергии. Для размещения батарей может быть использовано до 800 гектаров земли.

За последние пять лет эта отрасль быстро развивалась, и сейчас 10% всей потребляемой в Армении электроэнергии обеспечивают солнечные электростанции. Важно, что выработка чистой энергии происходит без нанесения вреда планете.

Солнечные панели – двухсторонние. Так получают энергию не только от прямых лучей, но и забирают свет, отраженный от земли. Панели имеют систему слежения за солнцем: они поворачиваются вслед за светилом.

Рядом с электростанцией построили завод по изготовлению сухофруктов. Он работает исключительно на электроэнергии, которую вырабатывают солнечные панели.

Третья причина: побывать на заводе сухофруктов

Армения славится сухофруктами. Увидеть, как их делают в промышленных масштабах, – еще одна причина побывать в Новой Едесии. У завода есть свои фруктовые сады, к тому же сюда приносят урожай и сельчане.

Заготовку сухофруктов начинают летом: первой поступает белая черешня. Завершают сезон поздней осенью, переработкой айвы и хурмы. Заготовки делают не только из фруктов. Например, сушат помидоры сорта Лолик. Это сливовидные мясистые плоды, в них мало жидкости, поэтому сушка происходит за два дня.

Для приготовления сухофруктов отбирают только спелые и крепкие плоды, – перезрелые не будут держать форму. Сначала поддоны с фруктами и овощами выносят на солнце, чтобы они насытились энергией, и только потом их отправляют в сушилки. Фрукты ничем не обрабатывают, сухофрукты получают красивый товарный вид только благодаря правильно выбранной температуре – от 35 до 55 градусов.

Если сухофрукты делают мясистыми, то яблочные чипсы – хрустящими. Плоды нарезают на тонкие полоски.

Для приготовления чипсов и сухофруктов используют электрические сушильни. Здесь помещается около 100 килограммов фруктов. Чтобы получить чипсы, необходимо сушить яблоки как минимум 45 часов.

В Новой Едесии следуют мировым трендам. Все больше людей отказываются от сахара. Поэтому традиционный суджух здесь делают только на виноградном соке без дополнительных подсластителей.

В Армении на сладкий суджух и сухофрукты всегда большой спрос. Без этих натуральных сладостей не обходится ни одно традиционное застолье. А туристы забирают сухофрукты с собой в качестве съедобных сувениров.

Четвертая причина: попробовать лаваш с сушеными томатами

Руководство завода по производству сухофруктов – за безотходное производство. Сухую виноградную лозу отдают соседям – в пекарню. Ветки идут на розжиг тоныра. Здесь пекут лаваш с добавлением сушеных томатов.

Тесто замешивают, как на обычный лаваш, – используют муку, закваску, соль и воду. Сушеные томаты измельчают в пудру, добавляют в тесто, и лаваш получается с кислинкой.

Попробовать местный хлеб с томатами, свекольным соком и даже сушеной клубникой приезжают из разных уголков Армении. Это место стало популярным и среди туристов. Это еще одна причина побывать в Новой Едесии.

Фермеры и владельцы компаний в Новой Едесии охотно открывают двери для гостей страны, тем самым развивая промышленный туризм Армении. Строятся дегустационные залы, разрабатываются меню для гостей. В планах развития одной из зон отдыха – построить открытую кухню, чтобы гости могли участвовать в кулинарных мастер-классах.

Пятая причина: пострелять из лука и покататься на квадроцикле

В зонах отдыха Новой Едесии туристам предлагают научиться стрелять из лука и покататься на квадроцикле.

Инструктор приходит на помощь тем, кто стреляет в первый раз. Показывает, как правильно держать лук, как защитить пальцы при стрельбе. Поначалу стреляют с дистанции в 10 метров, затем дистанцию увеличивают – до 30 метров.

Забава, которая пользуется не меньшим спросом, чем стрельба из лука, – катание на квадроцикле, которое несложно освоить даже новичку. Скорость на этом транспорте ощущается сильнее, чем в автомобиле, и яркие эмоции переполняют!

Новая Едесия – оазис, который гости страны только-только начали осваивать.