Отведать гранатовый сок в Райских садах и побывать на фестивале плова: пять причин посетить Азербайджан

11:21 29/11/2023

Изобилие фруктов, овощей и специй – не только на базаре, но и которое можно собрать руками. Это можно сделать в мандариновых турах и Райских садах гранатов. Азербайджан открывает огромное вкусовое разнообразие, например, еще и на фестивале плова. Есть как минимум пять причин и способов ощутить восточный колорит в Азербайджане.

Первая причина: увидеть, как растет шафран

На Апшеронском полуострове возделывают шафран с IX века. В поселке Зире на двадцати гектарах выращивают шафран сорта «Каспийский». Это растение относится к крокусам.

Фиолетовые поля шафрана – бескрайние. Когда урожай созревает, его нужно успеть собрать за две недели. Сборщики работают быстро и аккуратно, а еще с пользой для здоровья. Сами они отмечают, что все, кто работают с шафраном, практически не болеют. Секрет в воздухе около цветков – он очень полезен для здоровья.

За день каждый работник перерабатывает целую гору шафрана. Рыльца нужно аккуратно отделить от цветков – это самая ценная часть. Руки после такой работы становятся оранжевыми и отмываются с трудом.

Дальше шафрановые нити сутки сушат при температуре плюс 40. Если специю правильно высушить, она может храниться годами. Главное – хранить шафран в стеклянной колбе и вдали от солнечных лучей, чтобы он не потерял аромат.

Шафран богат микроэлементами. Он укрепляет и успокаивает нервную систему, снимает головную боль и помогает справиться с бессонницей. Из лепестков крокуса варят ароматное варенье. Шафран – один из главных сувениров Азербайджана. На рынке 1 грамм специи стоит 40 манатов или чуть больше двух тысяч рублей.

Вторая причина: отправиться в мандариновый тур

Если приехать в Азербайджан осенью, то можно прогуляться в цитрусовом саду. В стране выращивают десять сортов мандаринов. Попробовать их можно прямо в саду. Для этого надо попасть в «мандариновый» тур. Он стоит 25 манатов – это около полутора тысяч рублей.

Астара – это юг республики с субтропическим климатом. Летом температура воздуха редко поднимается выше плюс 30, а зима мягкая, морозов практически не бывает. Влаги растениям хватает, так что тут для цитрусов – рай.

Мандарины вызревают сладкие. Даже когда на вид они еще с зеленоватым бочком, внутри – спелые.

Туристы лакомятся мандаринами и собирают урожай, чтобы увезти с собой. Кроме мандариновых садов, гости посещают плантации, где растут лимоны, фейхоа, апельсины, в зависимости от сезона.

В Астаринском районе растет и знаменитый азербайджанский чай. «Мандариновый тур» завершается чашечкой ароматного напитка с видом на чайные плантации.

Третья причина: посетить фестиваль плова

В Гобустанском историко-художественном заповеднике, в часе езды от Баку, осенью проходит фестиваль плова. Побывать на нем нужно обязательно.

Рис тоже растет в Азербайджане. В национальной кухне – около 200 рецептов плова.

В каждом регионе Азербайджана свой рецепт. К примеру, есть плов с шафраном, есть шахский плов, в который добавляют каштаны. Выбор большой.

Фестиваль плова – международный. В нем участвуют повара из разных стран, и гости могут отведать плов, например, по индийскому рецепту. Такое блюдо отличается большим количеством специй: имбирь, корица, гвоздика, кориандр, чеснок и другие.

Праздник плова не обходится и без азербайджанских сладостей. В изобилии шекербура, пахлава, гогал. Это самый сытный фестиваль.

Четвертая причина: побывать на семейной пасеке

Габала – медовая столица страны, с идеальным климатом для развития пчеловодства. Посетив это место осенью, можно отведать вкуснейший мед.

Дом семьи Мамедовых, потомственных пчеловодов, в азербайджанской Габале знает каждый. Розы, гранат, акация, растущие на их пасеке, – для пчел.

Пчеловоды принимают на своей пасеке туристов. Гостям на пасеку нужно заходить в специальной экипировке. Хозяина пчелы знают и не трогают, а к чужакам относятся настороженно. Туристов предупреждают, чтобы громко не говорили и не размахивали руками.

Пчеловоды рассказывают, что мед считается готовым к употреблению, когда рамка на одну треть запечатана воском. В таком меде количество воды меньше на 20%, он считается зрелым и может храниться очень долго.

Среди множества рамок две – особенные. Ими пользовался еще дед Анара Мамедова. Соты полностью запечатаны. Там созревает особый мед. В прошлом году, например, в них удалось собрать первый урожай лавандового меда.

Сам Анар Мамедов, глава Ассоциации пчеловодов Габалы, рассказывает, что идея посадить лаванду пришла спонтанно. Когда она зацвела, эти соты стояли рядом с цветами и, конечно, пчелы, которые первым делом собирают пыльцу из ближайших цветов, использовали эти соты. Так получился уникальный лавандовый мед.

Качать мед Анару помогает мама. Сначала распечатывают соты с помощью специальных вил. Это делают, чтобы мед мог легко стекать. Потом рамки помещают в медосборник.

Из одной рамки получается собрать 4 кг меда. Но очень важно оставить в сотах хотя бы 20% меда. Это нужно для пчел, которые будут есть этот мед зимой.

Мед не только вкусный, но и полезный. Например, каштановый мед полезен при болезнях сердца и сосудов. Правда, он немного горчит, но, если слегка подогреть, горчинка пропадает. Но при этом нужно следить, чтобы температура не превысила +38ºС.

За последние десять лет производство меда в Азербайджане увеличилось в пять раз. В стране проходят ярмарки, на которые съезжаются более 250 пчеловодов со всех уголков страны. Разнообразие меда огромное, так что бывает непросто выбрать подходящий по вкусу продукт.

Пятая причина: отведать гранатовый сок в Райских садах

В трех часах езды от Баку растут Райские сады. Осенью там устраивают праздник, посвященный завершению сбора урожая. Фермеры привозят гранат разных сортов со всей страны, а туристы приезжают, чтобы поучаствовать в фестивале.

В Азербайджане выращивают все сорта граната. На фестивале их – больше 60, среди которых есть и редкие сорта. Например, фермер Гахраман Мамедов привез вип-гранат «Шахвалад». В переводе с персидского – «владыка славы». Он слаще и дороже всех, у него тонкая кожура и крупные зерна, чем он и нравится покупателям. Еще этот сорт неприхотлив, не боится морозов и дает хороший урожай.

На праздничных прилавках свежие гранаты разных размеров, рядом джемы, компот, соки. Дегустировать можно все.

Фестиваль урожая проходит два дня. Приехать на него можно самостоятельно или купив тур. Стоит он около полутора тысяч рублей.

Осень в Азербайджане – это фруктовая пора. Путешествовать в это время по стране, – значит, заряжаться хорошим настроением и повышать свой иммунитет. В конце путешествия, конечно, надо зайти на Зеленый рынок, чтобы увезти с собой ароматные и вкусные фрукты.