Доступное жилье: в Армении на 70% увеличилось количество ипотечных кредитов

13:28 29/11/2023
Доступное жилье: в Армении на 70% увеличилось количество ипотечных кредитов
ФОТО : МТРК «Мир»

В Армении портфель ипотечного кредитования за последний год вырос на 70%. Только в Ереване в настоящее время строится около 300 многоэтажных домов. Строительный бум говорит о том, что в стране огромный спрос на покупку жилья, ну а строительные компании готовы с радостью его погасить, ведь получают от этого немалые доходы.

Итак, всего 10 лет назад покупка жилья для представителей среднего класса была из ряда фантастики. Процентные ставки по ипотеке доходили до 20% годовых. Учителя, преподаватели вузов, журналисты и деятели искусства не могли себе позволить такой роскоши. Тем более, по условиям ипотечного кредитования, необходимо было внести предоплату в 30% от стоимости жилья. Собрать такую сумму было для тружеников делом нереальным. Для молодых семей оставалось несколько вариантов – или делить жилье с родителями, или арендовать жилье, что больно ударяло по семейному бюджету.

В 2014 году государство объявило о льготном ипотечном кредитовании для молодых семей. Суммарный возраст пары не должен был превышать 60 лет, доходов семьи должно было хватать и на ежемесячные выплаты по ипотеке, и на достойное проживание. По условиям льготной ипотеки, можно было вносить задаток в 10%, а годовые проценты не превышали 9% в столице и 7% – в регионах. Проект был социальным, поэтому стоимость жилья предполагалась небольшой – около 50 000 долларов США, хоромы на социальную ипотеку не купишь. Оптимальным считается расход на ипотеку в 30% от дохода семьи.

Всего за несколько лет в Ереване были построены новые жилые кварталы в административных округах Аване, Зейтуне, Малатии и Ачапняке.

Доступное жилье: в Армении на 70% увеличилось количество ипотечных кредитов

Новый виток роста строительства новостроек

Льготная ипотека для молодых семей, конечно, способствовала росту ипотечного кредитования. Но ощутимый вклад внесла программа по возврату подоходного налога заемщикам. Она работает с 2018 года. Действует ограничение на цену недвижимости в размере 55 миллионов драмов. Журналист Кристина Сукиасян три года назад вышла замуж. Вместе с супругом стали искать жилье. Сделали необходимые подсчеты и поняли: на уплату годовых процентных ставок уходит много средств. Так что решили воспользоваться программой по возврату подоходного налога. Получается, что квартиру взяли без уплаты банковских процентов.

«Мы с друзьями давно хотели приобрести собственное жилье в Ереване, подсчитали и поняли, что придется выплачивать огромную сумму за банковские проценты. Так что эта программа стала настоящей находкой. Муж выплачивает ежемесячно 150 тысяч драмов, из которых 120 – банковский процент. Государство каждый квартал возвращает нам эти деньги обратно», – рассказывает участница Программы по возвращению подоходного налога Кристина Сукиасян.

Выгоднее всего воспользоваться программой тем, у кого высокая зарплата. В основном, это работники сферы IT. Им государство возвращает до 1,5 миллиона драмов за квартал, это около 350 тысяч рублей за каждый квартал. Такая ноша для государства стала непомерной. Главную цель власти выполнили – решили социальные вопросы части населения и активизировали ипотечный рынок. Теперь решили ввести ограничения.

«Представлю вам свежие данные – 51 миллиард драмов или свыше 11 миллиардов рублей мы выплатили только за последний год. Поэтому появилась необходимость ввести ограничения. С января 2027 года программа перестанет действовать в Ереване и регионах, ею смогут воспользоваться только в приграничных районах», – говорит начальник отдела методики администрирования и политики доходов Министерства финансов Армении Ори Алавердян.

Доступное жилье: в Армении на 70% увеличилось количество ипотечных кредитов

Программа помощи семьям с детьми

Министерство труда и социальных вопросов осуществляет еще одну программу по содействию выплат по ипотеке. Семьи, которые уже взяли квартиру в ипотеку, или те, кто только собирается взять жилье в ипотеку, могут воспользоваться помощью от государства. Программы начали действовать дополнительно к мерам поддержки, которые уже работают в стране.

У Рузанны Петросян родился третий ребенок. Семья выплачивает ипотечный кредит. Таких, как они, государство решило поддержать. По программе содействия молодым семьям выплачивают единовременное пособие.

«Нам выплатили два миллиона драмов, еще один миллион – за рождение третьего ребенка. Они ушли в счет основного долга по ипотеке. И теперь ежемесячная плата значительно снизилась», – говорит участница Программы по содействию молодым семьям Рузанна Петросян.

Если в семье появляется четвертый ребенок, плата будет в два раза больше – почти миллион рублей. И их тоже можно потратить на выплату долга по ипотеке. Есть и другие программы, которые помогают тем, кто только планирует взять жилье в кредит.

«Молодые семьи часто сталкиваются с тем, что им не хватает средств для предоплаты. Банки требуют 30 процентов. Если у семьи есть хотя бы 10, то для остальных двадцати министерство заключает трехсторонний договор и становится гарантом выплаты предоплаты», – рассказывает координатор по структурным подразделениям Министерства труда и социальных вопросов Армении Гаяне Карагезян.

Доступное жилье: в Армении на 70% увеличилось количество ипотечных кредитов
Единственное условие – ипотечное жилье должно быть недорогим, не больше 30 миллионов драмов, или семи миллионов рублей. С начала года за финансовой помощью обратились больше двух тысяч семей. А часть программ власти планируют продолжить в 2024-м, чтобы и дальше стимулировать рождаемость.

В Армении сейчас строится около 55 тысяч квартир. Они стали доступны не только зажиточным гражданам, но и среднему классу. С введением ограничений по льготной ипотеке темпы строительства снизятся не намного. Просто они перейдут из столицы в регионы.