Что подарить учителю на Новый год?

13:20 18/12/2023
Что подарить учителю на Новый год?

Дарить подарки в честь Нового года – приятная традиция, которую поддерживают во всем мире. Однако для родителей такой ритуал нередко оборачивается настоящей головоломкой. Помимо презентов детям, родственникам и друзьям, нужно еще выбирать сюрпризы учителям и воспитателям. Как поздравить педагогов, чтобы действительно их порадовать? MIR24.TV собрал советы на этот случай.

Уместно ли это?

С точки зрения этикета, в России поздравлять учителя с Новым годом – это довольно уместно, говорит эксперт по бизнес-этикету Ирина Лозянова. «Учителя тоже люди, им нравится получать приятные слова и поздравления, особенно перед такими праздниками, как Новый год и Рождество. Это считается вежливым и приятным жестом, показывающим уважение и благодарность за труд и терпение», – поясняет она.

С этим согласна и филолог, культуролог, кандидат филологических наук, профессиональный репетитор по русскому языку и литературе Татьяна Воронцова: «Поздравление далеко не всегда должно быть связано с дарением подарков, но выразить в устной или письменной форме слова благодарности и добрые пожелания уместно всегда».

Если вы все-таки решили преподнести сюрприз педагогу, важно помнить о правилах этикета. «Подарок не должен вызывать неловкости, – уточняет Татьяна Воронцова. – Слишком дорогой презент может поставить учителя в неудобное положение. Также не нужно выбирать то, что может быть превратно истолковано. Все знают, что дарить шампунь против перхоти или дезодорант неприлично».

Дорогостоящий подарок может вызвать подозрения в отношении коррупции, предупреждает Ирина Лозянова. «Неуместны будут слишком личные или интимные вещи, так как это может нарушить границы профессиональных отношений. Совершенно неэтичный вариант – это деньги в конверте, хотя некоторые учителя могут быть и не прочь, и это довольно распространенная практика», – комментирует филолог.

Что выбрать?

Как сэкономить на подарках к Новому году?

«Если речь идет о подарке от родительского коллектива или от семьи ученика, то лучше всего выбрать что-то нейтральное – конфеты, пачку хорошего чая или кофе, красивый блокнот, сумку или папку для тетрадей и домашних работ с интересным дизайном, подарочную карту в книжный магазин или магазин канцелярских товаров», – предлагает варианты Татьяна Воронцова.

«Если же речь идет о подарке от ребенка, то наиболее уместен творческий подарок (например, доброе видео или фотоколлаж) или адресное поздравление в песне или стихах, сделанное на школьном празднике или на классном часе», – советует она.

«Подходящий вариант – это handmade сувенир, – подтверждает Ирина Лозянова. – Подарок, искусно сделанный своими руками, может быть прекрасным проявлением заботы, творчества и индивидуальности ученика. Он демонстрирует, что вы потратили время и усилия на создание чего-то особенного и уникального для получателя».

«В качестве презента можно выбрать и книги. Они до сих пор являются лучшим подарком, и даже больше – мода на печатные издания и любовь к ним вновь возвращается», – уверена эксперт по этикету.

Она также напомнила главные принципы этикета при выборе подарка: «Это уважение к человеку и здравый смысл. Не ставьте ни себя, ни учителя в неловкое положение. Праздники закончатся, а общаться дальше еще придется».

Еще больше подходящих идей

Интернет тоже предлагает множество вариантов для поздравления учителю. Мы собрали самые интересные и беспроигрышные идеи:

  • Ваза. Учителям часто дарят цветы, так что такой презент точно не будет пылиться без надобности.
  • Настольная лампа. Новый светильник поможет скрасить рутинный процесс проверки тетрадей.
  • Анатомическая подушка. Презент, который поможет сделать рабочее место комфортнее.
  • Календарь. Каким бы банальным ни казался этот подарок, можно найти весьма интересные дизайны настольных календарей.
  • Пауэрбанк. Если учитель активно пользуется гаджетами, то наверняка оценит пользу такого подарка.
  • Мини-проектор. Такое устройство пригодится для демонстрации обучающих фильмов и презентаций.
  • Подставка для ноутбука. Педагог, который привык пользоваться лэптопом, будет вам благодарен.
  • Увлажнитель воздуха. Комфортный микроклимат в классе порадует не только преподавателя, но и учеников.
  • Термос. Отличный подарок для учителей, у которых постоянно остывает заваренный чай или кофе.
  • Кружка. Может выступить как дополнением к термосу, так и самостоятельным подарком.
  • Контейнер для еды. Если насыщенный график учителя не всегда позволяет делать полноценный обеденный перерыв, тогда выручит удобный многофункциональный ланчбокс.
  • Флорариум. Прозрачная колба с растениями внутри станет прекрасным украшением рабочего стола.
  • Подарочный сертификат. Сегодня его можно приобрести почти в любой крупной сети: от продуктовых магазинов до салонов красоты.
  • USB флешка. Незаменимая вещица для хранения пособий в электронном виде.
  • Набор ярких папок. Добавят красок в рабочие будни учителя папки, украшенные новогодними стикерами или коллажами из фотографий учеников.