Увидеть танец слона, натереть золотом статую Будды и насладиться рассветом на горе: пять причин посетить Мьянму

16:50 20/12/2023

Мьянму в прошлом веке знали как Бирму. Страна находится в Юго-Восточной Азии между Индией, Таиландом, Китаем и Лаосом. С Россией у нее давние политические и дружеские связи. Но вот туризм долгое время оставался без внимания. А ведь Мьянма – очень яркая и гостеприимная страна. Есть пять причин приехать сюда.

Первая причина: прогуляться по старинному городу Мандалай

Прямой рейс в Мьянму из России прилетает в Мандалай. Этот город построен в середине XIX века. Изначально он закладывался, как столица королевства, но сейчас Мандалай – второй по величине город-миллионник. Он считается центром культуры и истории Мьянмы. Например, на окраине находится самый древний в мире тиковый мост Убэйн. Его построили более 170 лет назад между двумя королевскими дворцами. Протяженность моста – более одного километра.

Но есть периоды, когда вода из озера совсем уходит – втекает в реку. Обычно это происходит в конце ноября. Тогда люди выращивают на обмелевшем месте кукурузу и цветы.

Мьянманцы – буддисты, и блестящие пагоды видны повсюду. Из-за них Мьянму называют Золотой землей. В каждом регионе страны есть свои уникальные храмы и буддийские традиции.

В Мандалае в храме Маха Мьят Муни можно вспомнить, на какой день недели приходится ваш день рождения, найти соответствующую фигуру Будды, загадать желание и полить ее водой. Если хотите долголетия, то к своему возрасту прибавляете еще год и столько чашек воды выливаете. Главное – не забыть загадывать желания, а Будда поможет в их исполнении. Когда закончил поливать, надо оставить стакан с водой. Если оставить пустой стакан, то жизнь будет пустая.

Еще одна уникальная пагода – Су Таунг Пей. В предзакатном солнце здесь невероятно красивое освещение, которое создают зеркальные стены, и открывается красивейший вид на Мандалай.

Вторая причина: побывать на ярких праздниках

В стране проживает 135 народностей и племен. У каждого свои традиции, так что стать участником торжества можно в любое время года. Например, сельчане устраивают «Танец слона», чтобы созрел богатый урожай и пришла удача в дом. Этих животных почитают как символ королевского процветания.

На озере Инле раз в год на огромных золотых лодках перевозят деревянные статуи пяти Будд. Тысячу лет назад золотые фигуры сидящих Будд вырезал король Алаунгситу. Со временем они немного изменились.

Посмотреть на это торжество собираются паломники со всей Мьянмы, из ближайших стран и, конечно, туристы. Этот обряд проводят один раз в год, но из-за пандемии не проводили на протяжении последних трех лет. В этом году традиция была возобновлена. Святыни вывозили из пагоды, провозили по озеру и вернули обратно.

По традиции, статуи натирают сусальным золотом. Туристы тоже могут купить золотые квадратики и участвовать в процессе. Праздник длится месяц.

Третья причина: отправиться в путешествие по озеру Инле

Озеро Инле – большое, красивое и жилое. Оно объединило несколько народностей. Одна из них, по легенде, переехала сюда с морского побережья вслед за своим королем. Жить здесь оказалось спокойнее, чем около моря.

Основной способ передвижения по озеру – лодки. Они узкие, длинные и неглубокие, со стороны кажутся неустойчивыми. Но местные рыбаки лихо управляют лодками одной левой или правой ногой, потому что руки в этот момент заняты. К тому же, грести ногами быстрее.

Суши здесь мало, и жителям пришлось искать способы, чтобы выращивать продукты. Из воды поднимают водоросли, – их используют, как почву. На ней научились выращивать помидоры.

На озере несколько сел. Есть свои улицы, частные территории. Все здания стоят на сваях, под домами – лодочный паркинг. На Инле много ремесленников, для туристов организованы небольшие центры, в которых можно увидеть мастеров за работой, например, ювелиров.

Серебряные изделия мастеров Мьянмы отличаются узорами. Есть цепь, которая имитирует узор бамбукового плетения, когда из него делают циновки, корзины, шляпы. Все изделия – ручная работа. Есть очень искусные вещицы, например, серебряная «живая» рыбка.

На озере Инле можно увидеть народ падаунг, у которого своеобразный критерий женской красоты – кольца на шее. Без них девушка рискует остаться незамужней. Поэтому украшение надевают девочкам с малолетства.

За жизнь кольца меняют несколько раз, по мере взросления. Чтобы снять кольца, их нагревают на огне, а потом сильные женщины разгибают их. Это их традиция, огня они не боятся. Кольца постоянно начищают сухими стеблями, чтобы металл блестел. С собой у женщины всегда палка-чесалка, а на ночь нижнюю часть колец отстегивают и приподнимают, чтобы было удобнее спать. Конечно, шея вытягивается, но, когда кольца снимают, она не ломается.

Можно только удивляться, как народам Мьянмы до сих пор удается сохранять живыми свои уникальные традиции и обычаи.

Четвертая причина: увидеть рассвет над Баганом

Ради этого старинного города стоит приехать в Мьянму, и обязательно встретить солнце на самой высокой точке города – смотровой площадке. При желании, можно полетать и на воздушном шаре.

Баган сыграл важную роль в развитии буддизма в Мьянме. Более тысячи лет назад короли стали возводить огромное количество храмов. До наших дней дошла лишь малая часть, многие просто затеряны в лесу.

Здесь больше 2000 пагод, храмов и ступ. Большая часть разрушена, но сейчас идет их восстановление.

Ананда – один из хорошо сохранившихся храмов. Здесь женщинам разрешено касаться статуй Будды и натирать их золотом. Обычно они только передают монахам золотые квадратики.

Местная статуя Будды меняет выражение лица. Простых людей Будда встречает с улыбкой, одобряя их веселье. Площадка около стоп Будды – территория монахов. На них он и смотрит сурово. Монахи должны освободиться от желания и только работать.

Храм Мануха назван по имени короля, который воздвиг его в качестве собственной тюрьмы. Мануха и его супругу пленил другой властитель и сделал мудрого короля князем храмовых рабов, то есть неприкасаемым. Узкими проходами и толстыми стенами Мануха словно подчеркнул жестокий поворот своей судьбы.

Купол пагоды Швезигон покрыт золотыми пластинами, а не просто сусальным золотом. Здесь хранится святыня – зуб Будды. Это один из самых красивых храмов Багана. Осенью в Мьянме проходит праздник огня, поэтому ближе к вечеру пагода становится особенно многолюдной.

В буддийский храм может зайти каждый желающий, независимо от веры. На праздник огня принято загадывать девять желаний и зажечь девять свечей. Но если список больше, можно, не стесняясь, ходить по кругу и зажигать нужное количество огоньков.

Пятая причина: понаблюдать за жизнью местного населения

Городская жизнь Мьянмы кипит. Каким бы большим ни был город, основная часть жителей передвигается на мототранспорте. В многолюдных местах всегда есть уличный фаст-фуд. Жарят что-то вроде оладушек с начинкой, режут фруктовые салаты, подают на банановых листах. Обязательно нужно заглянуть на рынок ради местного колорита. Продавцы торгуют, сидя в центре прилавка. Здесь много необычных для европейцев продуктов.

Белая слива – это овощ. Но его не добавляют в суп или салат. Его просто моют и едят. Говорят, он даже от змей помогает. Летающие бобы, или горох с крыльями, – как раз то, что можно положить в салат, будет очень вкусно!

На рынке продают соленую рыбу, которую нужно жарить перед тем, как есть. Утиное яйцо считается лечебным. Его обмазывают специальным составом, выдерживают несколько недель, после чего оно не тухнет, но становится желеобразным внутри. Вкус у угощения – на любителя. На рынке можно увидеть и несколько видов бананов, – не только сладких, но и кислых. Пользуется спросом порошок из сандала, – им смазывают лицо, чтобы защитить от солнца.

Мьянманцы – искусные ремесленники. Из бамбука они делают красивые предметы. Чаши буквально собирают из стебля или переплетают бамбук вместе с конским волосом, – такие изделия прочнее и дороже. Но самое интересное – это роспись.

Сначала изделие покрывают лаком, он высыхает, затем мужчины начинают вырезать узоры специальной палочкой с острым наконечником. Закрашивают только часть рисунка одним цветом, потом снова наносят лак и сушат. Затем прокрашиваем другими цветами, и сверху снова слой лака. Каждый слой лака сохнет неделю. Маленькое изделие делают полгода, а большое – почти год. Предметы очень приятные на ощупь, невесомые, и похожи на нашу хохлому.

Путешествуя по Мьянме, нужно обязательно находить время для главного: утром встречать рассветы, а вечером наслаждаться видами закатного света. Ради этих моментов даже сами мьянманцы оставляют все свои дела. Потому что созерцание – одна из основ их жизни, а для туристов – одна из важных причин приехать в эту красивую страну.