Погрузиться в сказочную атмосферу, оседлать коня и сделать игрушку из войлока: пять причин приехать в Бишкек зимой

16:19 28/12/2023

Зима в Бишкеке непредсказуема. Снег может засыпать город уже в начале декабря, а бывает, что комфортная погода держится до января. Но погода никогда не испортит предновогоднее настроение. Праздничная ярмарка, прогулки верхом по горным тропам, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек из войлока и приготовлению национальных блюд, – это лишь некоторые причины посетить Бишкек зимой.

Первая причина: побывать на новогодней ярмарке

Если сразу хотите попасть в сказку, то вам на новогоднюю ярмарку. Она развернулась в одном из парков Бишкека. Праздничную ярмарку в столице Кыргызстана любят за атмосферу и обилие фотозон. Некоторые гости приходят сюда ради фотосессий.

Праздничное настроение поддерживает живая музыка. Оркестр играет каждый день в любую погоду. Музыканты все время в движении, чтобы новогодние мелодии звучали в каждом уголке ярмарки.

Чтобы посетители не замерзали, в разных уголках ярмарки полыхают костры. Огонь отгорожен кирпичной кладкой для безопасности. Но поджарить на костре зефир все же можно.

Вторая причина: зарядиться энергией на городском катке

Любителей активного отдыха ждут на центральном катке Бишкека. Он находится в спортивном центре, который был открыт 15 лет назад и отвечает всем мировым стандартам. После начала его работы в стране стали набирать популярность зимние виды спорта.

На каток приходят люди разного уровня подготовленности. Основное правило катания на катке знают все: двигаться против часовой стрелки, чтобы избежать столкновений. Новичкам предлагают специальных помощников, чтобы увереннее держаться на льду.

Инструкторы внимательно наблюдают за гостями. При необходимости они помогают катающимся, подсказывают, как держать равновесие на коньках. Можно взять индивидуальный урок.

Тем, кто впервые встает на коньки, без инструктора не обойтись. Потом уже можно самостоятельно стоять на льду и почти не падать. Для удобства можно воспользоваться поддерживающим оборудованием.

Третья причина: сесть в седло на конной ферме

Почувствовать себя настоящим кочевником, получить заряд адреналина и насладиться чистым горным воздухом – это еще одна причина приехать в Бишкек.

Конная ферма находится в шести километрах от столицы, в предгорье. Сами горожане – частые гости здесь. Любовь к лошадям в крови у кыргызов. Многие, впервые садясь в седло, уже чувствуют, как надо держаться.

Туристам не обязательно обладать навыками верховой езды. Новичкам приведут спокойную, послушную лошадь. Инструктор подскажет, как установить контакт с животным, как правильно сидеть в седле и управлять лошадью.

Инструкторы призывают новичков не кричать и не показывать свою неуверенность, иначе лошадь будет пугаться и перестанет слушаться. Сразу надо дать понять, что главный – это наездник.

Для маленьких гостей есть пони. Родители юных наездников рассказывают, что дети с нетерпением ждут поездку на ферму, готовятся заранее, собирают угощения для пони. После поездки же получают столько эмоций, что еще неделю рассказывают о ней.

Желающие отправляются верхом в горы. Там проложены зимние маршруты по живописным местам.

Четвертая причина: сделать сувенир своими руками

В новогодней суете невозможно обойти стороной национальные сувениры. В Бишкеке можно научиться делать из войлока одежду, обувь, предметы интерьера и даже игрушки. Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки можно пройти в магазине национальных сувениров.

Например, чтобы сделать елочку, понадобится кусочек войлока, трафарет елочки, мел, чтобы ее рисовать, и ножницы, чтобы вырезать. После того как елочку из войлока вырезали, можно приступать к ее украшению, и тут все зависит от фантазии. Для отделки елочки понадобятся пайетки, бисер и веревочка для петельки. Полчаса – и елочная игрушка с кыргызским колоритом готова.

Как говорят местные мастера, чем больше любви вложить в игрушку, тем красивее она получится.

Пятая причина: научиться готовить бешбармак

Бешбармак – традиционное блюдо кыргызского народа. На всех праздниках он во главе стола. Научиться готовить бешбармак на мастер-классе – еще одна причина приехать в Бишкек.

Шеф-повар на мастер-классе делится секретами приготовления блюда. Самое главное в бешбармаке – это мясо, тесто и «чык» – луковый соус.

Когда закипает бульон, обязательно нужно снять пену, чтобы он получился прозрачным. Пока мясо варится, нужно приготовить лапшу. Рецепт теста прост: вода, соль, яйца, мука. Тесто должно быть плотным, но эластичным. Для этого его надо долго вымешивать. Затем его раскатывают толщиной в два миллиметра, – это идеальный размер лапши для бешбармака. Надо посыпать муку, и можно заворачивать тесто.

Кстати, бешбармак в разных регионах Кыргызстана готовят по своим рецептам. К примеру, в Чуйской области кладут меньше мяса и больше лапши. Но есть общее правило для всех кыргызских рецептов бешбармака: мясо надо резать тонко. Раньше это считалось уважением для старшего поколения. Объяснение простое: пожилым людям легче жевать маленькие кусочки.

Отдельно ставят чык – луковый соус. Он подчеркивает вкус блюда и не дает лапше слипнуться. Лук режут полукольцами или кубиками, затем отправляют его томиться в небольшом количестве бульона. Параллельно отваривают лапшу. При желании в бешбармак добавляют чучук – колбасу из конины. Ее варят заранее. Два-три часа, несколько хитростей и тонкостей, и блюдо готово.

Бишкек – интересный город, в нем современные тенденции соединяются с древними традициями. Поэтому гостям здесь интересно в любое время года.