Фитнес на диване: как не потерять форму за время новогодних каникул?

19:40 05/01/2024

Праздничное застолье – угроза для наших фигур. Насколько серьезно на здоровье и внешнем виде могут отразиться наполненные едой и бездельем зимние каникулы и есть ли способы защитить себя от последствий, телеканалу «МИР 24» рассказал тренер и основатель фитнес-студии Сергей Литовченко.

По вашему опыту, насколько заметно могут отразиться заполненные едой, бездельем зимние каникулы?

– Можно набрать за эти выходные очень хорошо. Нужно следить за питанием и за тем, как вы проводите эти выходные, насколько вы активно проводите эти праздничные дни.

Главные рекомендации любого эксперта, фитнесс-тренера – это подходить к накрытому столу с головой. С практической точки зрения что это означает?

– Нужно не налегать на все подряд. Если вы следите за своим здоровьем, то, конечно, нужно будет выбирать больше белковую пищу. Различные бутерброды, хлеб – это мы убираем в сторону. Больше налегайте на овощи и фрукты, конечно, пейте больше воды. Есть такое правило: перед тем, как вы хотите сесть за стол, съешьте одно-два яйца или выпейте стакан воды. После этого желание съесть лишнего убавится. При этом насыщение организма будет.

Наверняка существуют фанаты ЗОЖ, для которых ни 31 декабря, ни 1 января не повод отказаться от тренировки. Лично я таких не знаю. Тем, кто регулярно занимается, когда лучше возвращаться к занятиям?

Баланс между спортсменом, туристом и «тюленем»
–Те, кто занимается спортом достаточно давно, прекрасно понимают, что отдыхать надо. Вот в эти праздничные дни лучше всего выспаться, набраться сил, отдохнуть эмоционально, а после приступать к физическим нагрузкам.

Многие считают, что «новогодние грехи» нужно отрабатывать, и в усиленном режиме приступают к тренировкам. Насколько это разумно и правильно?

– Я думаю, что это неправильно. Каждую физическую нагрузку, если есть перерыв, нужно начинать постепенно, не спеша. Пришли в зал, походили на дорожке, может быть, на эллипсе, на велосипеде, брать небольшой вес. Все нужно делать постепенно и не спеша, тем более, если был достаточно большой перерыв.

По мнению некоторых экспертов, именно зимние каникулы – это идеальное время для тех, кто только собирается приступать к фитнесу и тренировкам. Что думаете по этому поводу?

– Заниматься надо всегда, надо просто начинать и делать. Этот Новый год у нас начался с понедельника, а как говорится, все великие дела начинаются с понедельника. Поэтому, если уже решил, бери, приступай, действуй и занимайся спортом.

А как быть в случае, если нет возможности посетить фитнес-клуб, спортзал. Какие упражнения помогут в домашних условиях поддержать физическую форму?

– Сейчас фитнес набрал такие мощные обороты, столько людей занимается, что если есть желание, то даже дома можно привести себя в порядок. Есть различные онлайн-курсы, есть онлайн-марафоны, есть масса спортивного инвентаря, который можно приобрести. Это, например, жгуты, различные резинки, утяжелители, гантели. Дома можно начинать с зарядки и потихоньку внедрять усложнения с теми же жгутами и гантелями. Лучше всего делать базовые упражнения, такой школьной программы: приседания, отжимания, различные махи. Этого вполне будет достаточно. И не забывать про пресс.

По времени сколько длится эта зарядка?

– Полчаса хорошей физической зарядки, я думаю, вполне будет достаточно.

Ежедневно?

– Да, полчаса каждый день. А если говорить об обычном фитнесе, то лучше всего два-три раза в неделю. Одного раза – мало, четыре – много, два-три будет вполне нормально.

Эксперты все в голос говорят о пользе зимних активностей. Как думаете, какие из них лучше всего помогут сохранить тело в тонусе и как часто их стоит использовать?

– Зимой классная погода. Можно кататься на коньках, ходить на лыжах, просто даже гулять в такую классную погоду, закаляться. У меня очень много людей, которые ждут зиму, когда они выходят и растираются снегом. Ходить на санках, на ватрушках кататься, больше двигайтесь и занимайтесь. Это все, что я могу сказать. Конечно, все зимние виды спорта надо применять. Если вы их даже никогда не пробовали, сходите попробуйте на коньках покататься.

Как должен выглядеть новогодний идеальный фитнес?

- Лежа на диване. Отдохните, наберитесь сил, а дальше постепенно и не спеша входите в здоровый образ жизни. Выбирайте постепенно нагрузки, занимайтесь спортом и будьте здоровы.