Где покататься на коньках в Бишкеке и сколько это стоит?

14:07 23/01/2024
Где покататься на коньках в Бишкеке и сколько это стоит?
ФОТО : МТРК «Мир» / Жайнагуль Раимкулова

Кыргызстанцы в январские дни выбирают коньки. Выпавший снег практически растаял. Поэтому горожане заряжаются зимним настроением на льду. Мы узнали, сколько это стоит и как не упасть, впервые встав на лед.

Каток находится в спортивном центре, который отвечает всем мировым стандартам. Комплекс заработал 15 лет назад. После его открытия в стране стали набирать популярность зимние виды спорта. Основное правило на льду при массовом катании – двигаться против часовой стрелки. Так легче избежать столкновений. Работники тщательно следят за состоянием льда. Регулярно работает ледовый комбайн, говорит работник городского катка Маруф Мамасыдыков:

«В день не менее 2-3 раз проходится. Чтобы людям удобно было кататься, чтобы гладко было. В эти дни особенно много посетителей, лед превращается в снег быстро, поэтому мы уделяем больше внимания».

Гладкий лед Каныкей Токтоматовой важнее всего. Девочка здесь недавно. Но в катания 12-летняя школьница вкладывает все силы. Она хочет стать фигуристкой.

Где покататься на коньках в Бишкеке и сколько это стоит?

«Я каждый день дома тренируюсь, чтобы у меня всегда получалось. Это моя большая мечта. Я здесь второй раз. И у меня хорошо получается. До этого смотрела уроки в интернете. Как стоять, как ехать», – говорит девочка.

Инструкторы внимательно наблюдают за гостями. При необходимости они помогают катающимся, подсказывают, как держать равновесие на коньках. Можно взять индивидуальный урок. Белек Максатбеков с детства на льду. Сначала просто катался, потом профессионально стал заниматься хоккеем, теперь решил подработать и по вечерам учит тех, кто решил познакомиться с зимним досугом:

Где покататься на коньках в Бишкеке и сколько это стоит?

«Легче всего учить детей. У них нет абсолютно страха. Они четко выполняют указания и правильно ставят ноги. К тому же они сами по себе пластичнее. Им проще и быстрее освоить навыки. А вот взрослые очень сильно боятся упасть и все равно падают. Часто не слушают советы и делают все по-своему».

Сезимай Мамытова вместе с друзьями решила приехать на каток. В течение часа девушка не отходила от специалиста. Несмотря на страх, упорства у нее не занимать.

Где покататься на коньках в Бишкеке и сколько это стоит?

«Очень много, очень часто больно падала. Но я вижу свой прогресс. Все пошло на пользу. Это было что-то новое экстремальное. Я впервые в жизни катаюсь. Мне очень понравилось. Обязательно приду еще».

Я тоже решила встать на коньки. И без инструктора мне не обойтись. Самое главное – чтобы была опора и на ноге, и на спине. Колени должны быть немного согнутыми, а спина чуть наклонена вперед. Полчаса занятий – и я уже умею двигаться и не падать лицом вперед. Пару кругов сделала уверенно. Чтобы насладиться катанием, любой может прийти на каток с 10 утра и до 10 вечера. Цена билета – от 300 до 450 рублей за час. Провести весело время можно и большой компанией. Так сделают скидку. В разгар сезона в столице Кыргызстана за день каток посещают более тысячи человек.