Покататься на сноубайке и посетить самую большую баню: пять причин побывать в Заилийском Алатау

17:22 11/03/2024

Туристический сезон в Алматы длится круглый год. Здесь снежные склоны, горные речки, термальные источники и архитектура с историей. Каждый путешественник найдет занятие по душе. А мы готовы подробно рассказать о пяти причинах посетить живописное место – Заилийский Алатау.

Причина №1: встать на лыжи

Снег в горах Заилийского Алатау выпадает в ноябре и держится почти до апреля. Так что сейчас горнолыжный сезон здесь в самом разгаре. Главным учебным центром в этом районе является горнолыжный комплекс Шымбулак. Он расположился на высоте 2260 метров над уровнем моря и открылся в середине прошлого века. Начинать тренировки лучше в компании опытного инструктора.

«Лыжа длинная, к ней нужно привыкать. Сначала надо приподнять ногу и немножко ею поболтать, чтобы почувствовать радиус. На лыжах шагать ни в коем случае нельзя, нужно все делать очень плавно. Начинать движение надо потихонечку на одной лыже», – объясняет тренер Галия Искакова.

Главное – почувствовать равновесие, сначала катаясь на одной лыже. Потом можно добавлять вторую. После этого важно научиться тормозить и подниматься после падения. Инструктор подробно рассказывает, как действовать, не расстегивая лыж: сначала нужно развернуться ногами по направлению склона, подтянуть колени к телу, а затем подняться, опираясь на палочки.

После 15 минут тренировок можно отправляться к первому спуску. Чем шире ставим лыжи, тем меньше скорость, предупреждает инструктор. Профессионал уверена: учиться кататься на лыжах никогда не поздно.

Причина №2: освоить мунбайк

Больше половины жителей Алматы проводят выходные в горах. Помимо лыж и тюбинга, здесь есть еще одно экстремальное развлечение – катание на мунбайках, или электроснегоходах. В Казахстане этот вид транспорта относится к новым увлечениям. Научиться управлять им легко, и это еще одна причина приехать в Заилийский Алатау.

По словам инструктора Амиржана Сатыбалдиева, мунбайки пользуются большой популярностью у туристов: «Он проезжает там, где иной раз спецтехника не проедет. Помимо тропинок, он может подниматься по сугробам. А какие эмоции у людей, которые его осваивают!».

Необычный снегоход работает на аккумуляторах. При этом его проходимость позволяет добираться до горных вершин. Именно отсюда открываются самые живописные виды и пейзажи, захватывающие дух.

Причина №3: искупаться в горной речке

Заилийский Алатау расположен на северо-западе Тянь-Шанских гор, на границе Казахстана и Кыргызстана. Сотни горных ручьев и рек стремительно бегут с пиков и вершин. Вода зимой не замерзает, поэтому здесь закаляются моржи. Окунуться в ледяную горную речку – чем не причина отправиться в горы?

В Алматы действует клуб любителей зимнего плавания. Для них холод – это способ повысить иммунитет. Перед погружением нужно обязательно сделать разминку. Тело надо разогреть, чтобы замерзшие ноги или руки не свело от еще большего холода. 10-15 приседаний на берегу, и можно заходить в воду.

«В горной реке летом температура достигает +9 градусов, зимой она опускается до +3…+4 градусов. Ниже она не опускается, потому что вода движется все время, как вы видите, она не замерзает. Поэтому, если организм подготовленный, вы постепенно до этого моржевали, то вы можете прийти в более безопасное место, чтобы не поскользнуться, не упасть и спокойно купаться», – говорит любитель зимнего плавания Айбек Малтугеров.

Сейчас в этих местах температура на улице -3 градуса. Это оптимальный показатель для закаливания. После ледяных процедур температура тела повышается, даже становится жарко, на коже появляется легкое покалывание.

«После погружения сосуды сжимаются, кровь начинает интенсивно циркулировать, разогревая организм. Это длится минут пять. А потом нужно обтереться насухо, одеться, выпить горячий напиток и находиться в теплом помещении», – рассказывает Айбек Малтугеров.

Долго находиться в холодной воде новичкам нельзя. Максимум 30 секунд. Но и этого достаточно, чтобы получить заряд бодрости!

Причина №4: погреться в термальном источнике

На окраине Алматы находится живописное ущелье Алма-Арасан. Сюда из города ходит рейсовый автобус. Летом горожане здесь спасаются от жары, зимой, наоборот, ищут спасение от морозов. Здесь расположены термальные источники. Окунуться в них – веская причина приехать в эти края.

На высоте 1827 метров над уровнем моря расположено несколько десятков горячих источников. Все они радоновые, а температура воды в них составляет от +20 до +30 градусов.

«У источника такое свойство, что летом температура понижается, а зимой повышается. Поэтому в любое время сезона можно купаться без проблем, заболеть не получится даже зимой. Причем люди купаются тут и днем, и ночью. Круглые сутки всегда есть люди», – отмечает государственный инспектор Иле-Алатауского государственного национального парка Кайрат Найзабаев.

Первые радоновые источники здесь открыли почти сто лет назад. По лечебным свойствам местную воду сравнивают с французской пиренейского типа. В советское время в этих горах находился санаторий «Алма-Арасан». Во время Великой Отечественной войны сюда отправляли раненых. Несколько лет назад здесь благоустроили площадку, поставили раздевалки и душ.

Долго находиться в такой воде не рекомендуется. Мужчинам – примерно минут 20, женщинам можно чуть побольше. Но нужно учесть еще один момент: если вы себя плохо чувствуете, у вас температура, либо головокружение, давление, то опускаться в термоисточники не рекомендуется.

Причина №5: посетить самую большую баню в СССР

В Алматы находится самая большая баня в Казахстане. Сюда стоит прийти даже просто на экскурсию. Баня Арасан – символ величия советской архитектуры. Это место внесено во все путеводители города.

Банный комплекс строили в 1979-1982 годах. Проект курировал первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Кунаев. Неслучайно в народе стройку прозвали «кунаевской баней». Более 40 лет она радует посетителей легким паром.

«При этом сооружение было выполнено из дорогостоящих материалов, таких как мрамор, гранит, фасад его выполнен из ракушечника», – комментирует арт-директор бани Карина Жемчугова.

Архитекторы собрали в проекте все виды бань: и римские термы, и русскую парную. Здесь уникально и внутреннее оформление. Например, керамическая плитка, которая была изготовлена специально для этого комплекса, удивляет своей долговечностью современных крафтовых керамистов. Впечатляющий архитектурный комплекс внесен в список памятников истории Алматы.

За короткое время баня стала центром притяжения алматинцев. Место облюбовали и кинематографисты. В 80-х годах казахстанский режиссер Рашид Нугманов снял здесь эпизод для фильма «Игла» с Виктором Цоем в главной роли.