on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют

Молдова 30/09/2024 — 18:51
Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют
Фото: МТРК «Мир»/ Елена Виговская
Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют
Фото: МТРК «Мир»/ Елена Виговская
Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют
Фото: МТРК «Мир»/ Елена Виговская

Аграрный сезон в Молдове вот-вот завершится, но фермеры были готовы говорить об убытках еще в середине лета – задолго до сбора урожая. Многолетние трудности и отсутствие реальной помощи со стороны государства грозят сельскому хозяйству Молдовы крахом.

Причины проблем фермеров

Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют

Черная полоса у молдавских фермеров началась в 2022 году. Вместе с засухой сложностей прибавили подскочившие цены на топливо, удобрения и повышение выплат по кредитам. С тех пор ситуация только ухудшалась, рассказывают землепользователи. В результате большинство аграриев оказались в долгах, а часть и вовсе на грани разорения. Жаркое лето, отсутствие дождей и аномально высокие температуры 2024 года нанесли серьезный удар по зерновым. Аграрии вновь подсчитывают убытки.

«Возьмем подсолнечник. Полинизации не произошло из-за плохих погодных условий. И в середине лета, когда семечка должна была наполняться, она была пустая. Следовательно, масличности такой подсолнечник не даст. Ситуация очень драматичная: температуры высокие, влаги нет. И проблема не только в засухе, а в затратах фермеров и нашей неконкурентоспособности», – рассказывает аграрий Сергей Стефанко.

Обычно сбор подсолнечника и кукурузы приходится на начало сентября. Но в этом году уже в середине августа поля с этими культурами оказались сухими.

Истории фермеров

Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют

Сергей Стефанко в сельском хозяйстве давно. Свои поля засеял в 2008 году в Каушансском районе. Вместе с семьей обрабатывает 1200 гектаров. В основном выращивают зерновые, часть из которых – кукуруза и подсолнечник. Некогда прибыльное дело на протяжении нескольких лет лишь добавляет седину в волосах, говорит землепользователь.

«Мы не можем позволить себе платить людям тысячу евро, сколько они зарабатывают за границей, в Европе, поэтому молодежь уезжает. К тому же, мы не конкурентоспособны. Если сравнивать Молдову с Румынией и Украиной, то у нас самые дорогие запчасти, самые дорогие семена и удобрения, самые дорогие кредиты. А если говорить о сбыте продукции, то наша – самая дешевая», – рассказывает Сергей Стефанко.

Сложности и с покупкой запчастей для ремонта сельхозтехники. В Румынии комплектующие стоят на 30-50% дешевле, в Украине цена ниже в 2-3 раза. А разница в ценах на удобрения исчисляется сотнями долларов. Поэтому выйти в плюс по завершению сезона фермерам практически невозможно.

«Гербицид, который мы используем для подсолнечника у нас в Молдове, стоит от 400 до 600 долларов за килограмм, в соседней Украине – 130 долларов, максимум 150», – приводит пример Сергей Стефанко.

Похожая ситуация у многих аграриев. И решать проблему надо комплексно, а в первую очередь – изменить закон, считает Сергей Спиней. Он тоже фермер. Выращивает зерновые в Ново-Аненском районе.

«В нашем законодательстве очень много минусов. Начиная от орошения и заканчивая страхованием. У нас страхование не работает. Так как нет комплексного страхования, а страхуют отдельно от града, отдельно от засухи и так далее. А от зноя и жары нет страхования вовсе. Да, государство возвращает 70% от суммы, но ты должен сначала выплатить всю сумму страхования, а если попал под страховой случай, то своей выплаты по убыткам придется ждать не один день», – отмечает Сергей Спиней.

Пока пострадавшие ждут выплат, наступает очередная посевная. Затем еще один засушливый сезон. В результате фермерам приходится брать кредиты и копить долги. Так как спрос на их товар не слишком хороший.

Сгоревшие деньги

Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют

Минувшим летом погодные условия обернулись тотальной гибелью посевов по всей республике. Все из-за жары в +42 градуса и длительного отсутствия дождей. Больше других культур пострадали подсолнечник и кукуруза. Растения просто сгорели под палящим солнцем. Когда пришла пора собирать урожай, многие аграрии решили не тратить попусту топливо и не убирать те крупицы культур. Поэтому во многих районах Молдовы можно встретить одну и ту же картину: неубранные поля высохших и подсолнечника, и кукурузы, на посев и подкормку которых аграрии потратили тысячи, а выручить не смогли ни копейки.

Сейчас завершается сбор урожая. Убытки фермеров в этом году исчисляются миллионами.

Протесты и их результат

Убытки в миллиарды леев: фермеры в Молдове снова протестуют

В последнюю декаду сентября молдавские фермеры в очередной раз вывели технику на протест. Десятки тракторов выехали на трассы республики практически во всех районах Молдовы. Так аграрии еще раз попытались достучаться до властей и договориться о встрече для обсуждения сложившейся ситуации.

«За стол переговоров должны сесть председатель парламента, глава правительства, президент и глава Национального банка Молдовы. Тогда мы сможем обсуждать наши проблемы», – заявил фермер Сергей Стефанко.

Не вызвав никой реакции властей, землепользователи пришли протестовать у здания администрации президента Майи Санду. Аграрии требуют пересмотреть закон о мерах по борьбе с засухой, который был принят в середине сентября. По словам Александра Слусаря, экс-главы ассоциации «Сила фермеров», документ даже не обсудили с аграриями.

«Фермеры просят продлить мораторий по кредитам, взятым с 2022 года, на 12 месяцев, а не на 6. Ведь денег на выплату у аграриев не будет до следующей осени. Также землепользователи просят расширить список тех, кому необходима компенсация, так как многие аграрии, пострадавшие от засухи, вовсе не попадают под действие закона, принятого наспех», – подчеркнул Александр Слусарь.

Однако и тогда к фермерам никто из представителей власти не вышел. Вместо этого глава государства назначила им встречу, на которую в итоге пустили только пять человек. После фермеры отметили, что разговор был ни о чем. И если в ближайшие две недели ситуация не изменится в пользу аграриев, они с техникой выйдут на массовые протесты.

География:
Молдова
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
В Бишкеке открыли завод по переработке текстильных отходов

В Бишкеке открыли завод по переработке текстильных отходов

Больше, чем фото. Как конкурс «Мир выглядит ярко!» показал богатство культуры Таджикистана?

Больше, чем фото. Как конкурс «Мир выглядит ярко!» показал богатство культуры Таджикистана?

«Мушкетер ринга». Боксеру Исраелу Акопкохяну – 65

«Мушкетер ринга». Боксеру Исраелу Акопкохяну – 65

Александр Спендиарян. Рождение армянской симфонии

Александр Спендиарян. Рождение армянской симфонии