Голос народа, переносящий душу на бумагу. 125 лет со дня рождения Сабита Муканова
В Северо-Казахстанской области начинался путь одного из титанов казахской литературы — Сабита Муканова. Его жизнь, творчество и судьба неразрывно связаны с этим краем. Петропавловск был не просто географической точкой на карте его жизни. Этот город стал для Муканова мостом между традиционным укладом казахской жизни и новыми реалиями XX века. Здесь он видел столкновение старого и нового, здесь чувствовал дыхание перемен. Не случайно именно Петропавловск в его мемуарах и статьях всплывает как город, оставивший неизгладимый след в его становлении. Сегодня в Петропавловске с гордостью хранят память о великом земляке. Его именем названы улицы, школы, музеи, областная библиотека.
В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Сабита Муканова. Ученый-литературовед и общественный деятель внес значительный вклад в развитие казахской литературы и культуры. Его творчество охватывает различные жанры, включая романы, повести, рассказы, пьесы и критические статьи.
Сабит Муканов родился 26 апреля 1900 года в бедном ауле в местечке Жуман-Шубар, ныне село Сабит Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Мальчик-пастух рано осиротел и познал нужду. Но даже в бедности и лишениях Сабит сохранил любознательность и стремление к знаниям. С детских лет он обладал даром импровизатора, частенько участвовал в айтысах. Будущий писатель с детства впитывал устные сказания, пословицы, народные песни, которые потом легли в основу его творчества.
Впервые Сабит Муканов посетил Петропавловск в 1918 году по пути в город Омск, куда направлялся для учебы на курсах по подготовке учителей для казахских начальных школ. Директором курсов был Магжан Жумабаев, выпускник Омской учительской семинарии и уже известный тогда поэт. Муканов стал секретарем у Жумабаева. Позже юноша продолжил учебу для учителей в Петропавловске, а затем губком партии направил его на учебу в Петропавловскую совпартшколу. Здесь он приобрел верного друга — поэта Баймагамбета Изтолина, рассказывает руководитель отдела областной научной универсальной библиотеки имени Сабита Муканова Наталья Чуряк.
«В 1921 году Сабит Муканов приезжает в Оренбург, первую столицу Казахской Республики. Здесь он встретился и подружился с Сакеном Сейфуллиным. Сакен стал его наставником, помог напечатать его первые стихи. Затем на страницах книг Сабита Муканова оживут эти первые встречи, будет написана пьеса «Сакен Сейфуллин». По окончании Оренбургского рабфака в 1924 году Сабит вернулся в Петропавловск. Его назначают секретарем губернской газеты «Бостандык туы», а позже — редактором окружной газеты «Қенес ауылы».
Сабит Муканов — один из тех, кто заложил фундамент казахской литературы советского периода. Его роман «Ботагоз», опубликованный в 1940 году, стал символом новой литературы Казахстана. В нем — судьба народа, борьба за справедливость, личная трагедия и любовь. Его проза многогранна: от психологических портретов до эпических описаний природы.
Много времени Сабит Муканов проводил в Петропавловске, поскольку занимался общественной деятельностью, был депутатом Верховного совета пяти созывов. В 1967 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Петропавловск». Он часто отвечал на письма людей и по возможности помогал им. Сабит Муканов внес большой вклад и в возникновение областной библиотеки, говорит Наталья Чуряк.
«Тогда библиотека для горожан была местом творчества, интеллигенции, местом литературного центра. Моя мама 40 лет проработала в библиотеке, она встречалась здесь с Сабитом Мукановым. Будучи еще в маленькой библиотечке, в одноэтажной, которая сейчас находится напротив краеведческого музея, там сейчас кафе, они работали, выбегали по морозу, обслуживали читателей. Читатели очень избирательны, они просили Муканова, чтобы он похлопотал. И в 1973 году городе открылась большая и просторная библиотека. По воспоминаниям мамы, было удобно и читателям, и библиотекарям», — рассказывает Наталья Чуряк.
На строительство библиотеки он направил часть полученной за роман-трилогию «Школа жизни» государственной премии имени Абая и гонорар от издания этого произведения. В 1973 году библиотеке присвоили имя Сабита Муканова. На открытии писателя уже не было. Он скоропостижно скончался 18 мая. Красную ленту перерезали вдова писателя с сыном. В 1980 году — к 80-летию писателя — в библиотеке открыли литературно-мемориальную комнату-музей Сабита Муканова. Музей открывал писатель Габит Мусрепов.
«В музее собраны произведения писателя на казахском и русском языках, фотографии, письма, воспоминания о Сабите Муканове. Сотни экспонатов. Среди них личные вещи писателя: чернильный прибор, трость, берек, кобыз, чапан и многое другое. Только у нас, на родине писателя, в Северном Казахстане, собран местный краеведческий материал, ксерокопии архивных документов, связанные с ранними годами жизни и творчества Сабита Муканова».
В юбилейный год в этой библиотеке работает развернутая интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Писатель большой судьбы». Представленные экспонаты, а это документы, письма, фотографии, отражают разные этапы жизни деятеля. Некоторые из них связаны с периодом Великой Отечественной войны.
«Во время Великой Отечественной войны Муканов работал внештатным корреспондентом газеты «Правда». На выставке есть документ, который подтверждает то, что он был военным корреспондентом. Здесь же есть текст и выступлений Сабита Муканова о вкладе казахстанцев в годы ВОВ», — рассказывает Наталья Чуряк.
Еще одним уникальным документом является письмо казахского народа фронтовикам, опубликованное в газете «Казахстанская правда» и датированное 6 февраля 1943 года. Среди тех, кто подписал это письмо, Сабит Муканов.
Ученый, писатель Малик Габдуллин, удостоенный высокого звания Героя Советского Союза, был приемным сыном Муканова. На выставке представлена книга «Малик Габдуллин». Сабит Муканов был знаком с Героем Советского Союза Бауыржаном Момышулы. Письмо Момышулы, написанное вдове Муканова Мариям, тоже представлено взору посетителей выставки.
Сабита Муканова тесно связывала дружба со многими известными людьми. Мудрый Жамбыл называл Сабита Балуан Шолак (так звали легендарного казахского борца), имея в виду не только внешний облик писателя, но и его богатырский труд на ниве литературы. Мухтар Ауэзов называл его «Жолы кен жазушы» или «Писатель широкого пути». Габит Мусрепов отзывался о нем, как о человеке-энциклопедии. С Мусреповым Муканов породнился, поженились их дети. Макагали Макатаев видел в нем «казахского Бальзака». Тесная дружба связывала его с Иваном Шуховым, писателем Борисом Петровым.
«У нас на выставке есть «Письмотека» Сабита Муканова, в которой содержатся письма с 1924 по 1973 годы. И с казахскими деятелями, и с Алексеем Толстым он дружил. Алексей Толстой жил под Москвой, Сабит Муканов – под Алматы. Часто встречались, переписывались. С Шолоховым переписывался, даже Фидель Кастро отзыв ему прислал о книге «Балуан Шолак». Книги Сабита Муканова переведены на разные языки мира», — рассказывает Наталья Чуряк.
Еще одним уникальным документом выставки является рукопись Муканова, написанная арабским шрифтом. Рукописный текст писателя могла прочитать только Майра Жансаева — высококвалифицированная машинистка, которая долгие годы работала с ним. Часть этой рукописи — три листочка романа «Кызылжар». Он должен быть самостоятельным произведением, но потом вошел в «Школу жизни».
Родной аул писателя Сабит известен далеко за пределами Казахстана, поскольку он запечатлен в романах и очерках Муканова. Сейчас в этом селе стоит дом-музей.
Деревянный дом бывшего купца в селе Благовещенка был куплен самим писателем и привезен в родное село в 1958 году. В 1959 году вместе с двоюродным братом Шакеном Мустафиным Сабит Муканов собственноручно собрал его. Музей писателя располагается в пяти залах.
«Общее количество экспонатов в музее составляет 700 единиц, из них основной фонд — 200 единиц. Эксклюзивные экспонаты — вещи писателя, письма, книги, печатная машинка — все это было привезено на открытие музея в 1990 году из Алматы».
С 1930 года и до последних дней жизни писатель жил и творил в солнечном Алматы. С супругой Мариям они прожили вместе 47 счастливых лет, вырастили шестерых детей. Кроме своих родных воспитывали еще и приемных.
В произведениях Сабита Муканова читатель найдет и радость, и боль, и надежду, и критику несправедливости. Его слово — это зеркало народа, его души и судеб. И не случайно именно Северо-Казахстанская земля, где небо отражает степи, воспитала такого мастера слова. Времена меняются, но ценности, заложенные писателем, — любовь к родной земле, стремление к справедливости, уважение к культуре, — остаются вечными.