Летние деликатесы: разбудите свою фантазию

09:46 28/07/2015

Лето уже перевалило за свою середину, а вы его так и не ощутили хорошенько? Самое время все изменить! Половина успеха зависит от того, что вы едите. Если питаться скучно и однообразно, этим можно испортить даже очень удачный отдых. И наоборот, если каждый день наполнять новыми вкусовыми впечатлениями, то ваше персональное лето будет спасено, даже если вы не можете уехать из города.

Причем совсем необязательно проводить часы у плиты. Летние рецепты прекрасны сочетанием всего чего угодно с ягодами и фруктами, свежими овощами и зеленью. А все это великолепие не терпит долгой термообработки. Так что просто внесем на кухню сочность летнего рынка, а остальное получится само собой! Вот только некоторые идеи для развития фантазии.

Добавьте фрукты и ягоды к мясу и рыбе

Смело экспериментируйте: кисло-сладкий вкус и свежий аромат летних фруктов и ягод отлично оттеняют мясо и рыбу.

Вариант 1. Вы же знаете, как прекрасна утка с яблоками. Вот так же хорошо начинить любую птицу вишней без косточек или красной смородиной. Надо только знать, что те ягоды, которые вы используете для начинки, потеряют свой вид при готовке. Поэтому для подачи запеченного с ягодами мяса лучше их не использовать, а отдельно приготовить в качестве соуса густой и насыщенный кисло-сладкий ягодный кисель, чуть подсолив его в конце и добавив базилик или орегано. А можно измельчить ягоды в блендере с небольшим количеством сахара, добавив туда же черный перец. Полить этим великолепием мясо и подавать, украсив блюдо целыми свежими ягодами. Кстати, к мясу можно измельчать любые ягоды, а не только вишню и смородину. Получится очень здорово!

Вариант 2. Спелые и мягкие персики, абрикосы или нектарины разделите на дольки, избавив от косточек. Залейте их белым вином и оставьте на ночь. Затем достаньте фрукты и подавайте в качестве гарнира к запеченной или жаренной рыбе или птице, а вино – в качестве аперитива.
К слову, и просто свежие фрукты отлично подходят к мясу, особенно если их подать со специями. Персики и тимьян хороши к свинине, инжир и орегано – к говядине, а абрикосы и розмарин – к баранине.

Вариант 3. Кусочки дыни, персики или нектарины, порезанные пополам и обжаренные на сковороде, прекрасно дополняют жареное мясо. Их лучше жарить в том же жире, в котором до того готовилось мясо. Дыня особенно хороша к курице, персики и нектарины – к свинине и баранине. Смело экспериментируйте, у вас получится! Можно вносить в свои произведения вкусовые нюансы, добавляя разные пряные травки.

Вариант 4. Классическое мясо, запеченное под сыром, становится просто королевским блюдом, если на него выложить любые летние ягоды без косточек, а потом засыпать слоем сыра и запечь. Лучше, если ягоды кислые или кисло-сладкие. С дольками абрикоса и персика это блюдо тоже получается очень вкусным.

Вариант 5. Красную рыбу хорошо запечь в духовке с ягодами. Просто начините выпотрошенную и натертую солью рыбу ягодами (вишней без косточек, смородиной, клубникой). Затем заверните в фольгу и запекайте. Более изощренный вариант — завернуть ягоды в рыбное филе и, свернув рулетиком, скрепить шпажкой. Запекать тоже в фольге, подавать с молодым отварным картофелем и зеленью.

Сделайте необычный гарнир

Вариант 1. Молодой картофель хорош с апельсиновым соком. Порежьте картофель на четвертушки или ломтики прямо с кожурой, положите в жаропрочную посуду, посыпьте крупной солью и семечками тмина (кто не любит, используйте другие сухие ароматные травки), полейте оливковым маслом и запеките в духовке. Готовый картофель полейте апельсиновым соком и добавьте натертой апельсиновой цедры. Подавайте как гарнир или как самостоятельное блюдо.

Вариант 2. Очищенные от кожуры и порезанные ломтиками груши потушите со сливочным маслом, добавив мелко нарезанный имбирь. Тушите на небольшом огне до мягкости, чуть подсолите и подавайте к мясу.

Вариант 3. Можно приготовить гарнир из болгарского перца с луком-пореем: разогреть 1/2 стакана оливкового масла в сковороде. Добавить 5-6 порезанных кружочками перьев лука-порея и 3 порезанных кусочками красных сладких перца. Хорошо перемешать. Накрыть и тушить на маленьком огне 10 мин. Затем добавить 2 ст. л. бальзамического уксуса и готовить, не закрывая крышкой, еще 10 мин. Добавить черный молотый перец и соль по вкусу, перед подачей посыпать укропом и базиликом.

Вариант 4. Используйте в качестве гарнира салаты с редиской. Например, прекрасный вариант – нарезанная редиска, смешанная с маслинами и оливками без косточек и приправленная оливковым или кунжутным маслом.
В нарезанную редиску хорошо также добавить кусочки апельсина. Если полить такой салат кунжутным маслом и посыпать обжаренными кедровыми орешками или кунжутом, получится великолепный гарнир к рыбе.

Не откладывайте на потом летние десерты!

Десерты с фруктами – что может быть лучше? Но вечно кажется, что это долго и трудоемко. Не откладывайте лето на потом! Готовьте то, что можно сделать быстро.

Вариант 1. С сыром маскарпоне и фруктами получаются феерические десерты! Главное – не забить тонкий вкус сыра слишком ярким фруктовым. В качестве основы возьмем рассыпчатое тонкое печенье или готовый корж для торта. Идеально – если у вас есть время испечь квадратики из готового слоеного теста, тонко раскатав его. Намазываем основу сыром маскарпоне, затем выкладываем тонко нарезанный абрикос. Годятся также половинки клубники, малина, голубика или черешня без косточек. Чуть сбрызгиваем фрукты любым готовым сиропом или выдавливаем чуть-чуть готовых взбитых сливок. Сверху посыпаем измельченными орешками (годятся несоленые фисташки, миндаль, грецкие орехи или фундук).

Вариант 2. Ягоды к сливкам или мороженому будут вкуснее, если их специально замариновать. Залейте ягоды или фрукты любым фруктовым ликером. Хорошо использовать клубнику, вишню, малину, кусочки персика или абрикоса. Оставьте ягоды на несколько часов или на ночь и подавайте потом со взбитыми сливками или с мороженым. Кислые ягоды в ликере (например, красная смородина или вишня) отлично подойдут и к мясу, особенно к жареной на углях баранине.

Вариант 3. Попробуйте сочетать фрукты со специями и пряными травами. Клубничное варенье с базиликом и имбирем – это что-то особенное! Хорошо также подавать свежую клубнику со свежемолотым черным перцем...

Вариант 4. Все знают, как вкусны печеные яблоки. Персики и нектарины тоже можно испечь, и это будет очень изысканное блюдо. Порежьте плоды пополам, посыпьте их сахаром и полейте бокалом белого десертного вина. Запекайте в хорошо разогретой духовке 15 мин – до образования золотистой корочки. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Вариант 5. Очень вкусны фруктовые десерты на основе йогурта. Например, такой: перемешать кусочки абрикосов или нектаринов с фисташками и миндалем, залить эту смесь свежим натуральным йогуртом. Или такой: перемешать йогурт с сыром маскарпоне и вылить смесь поверх малины, голубики или порезанного пополам крыжовника.

Вы сами можете придумать десятки собственных летних деликатесов. Разбудите свою фантазию и наслаждайтесь!

Татьяна Рублева