Ученые выяснили, как часто нужно пить кофе

11:53 27/07/2015

Москва, 27 июля. Ученые развенчали миф о волшебных свойствах кофейного напитка. В ходе исследования выяснилось, что чашка кофе по утрам вовсе не помогает ни проснуться, ни стать бодрее, как всегда считалось среди кофеманов. Данные эксперимента опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

Около 400 добровольцев приняли участие к эксперименте, в ходе которого половина участников пила кофе регулярно, а другая часть испытуемых – умеренно. Затем всех попросили воздержаться от якобы бодрящего напитка на 16 часов. После перерыва первая группа употребила кофе, а вторая плацебо. Затем ученые опросили их о состоянии организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые: Тучных людей спасет кофе

Каково было удивление авторов исследования, когда оказалось, что кофе никак не помог улучшить концентрацию внимания, а наоборот прибавил проблем в виде недомогания и головных болей. Ухудшение самочувствия почувствовали те, кто выпил чашку кофе после плацебо. Недолговременный прилив сил ощутили лишь те участники эксперимента, которые долгое время воздерживались от кофе. Однако их работоспособность не стала выше и пользы от напитка они также не получили.

Отметим, что кофе исследуют не первый год, ученые то говорят о его чудодейственных свойствах, то наоборот призывают сократить потребление данного напитка. В апреле шведские исследователи заявили, что кофе помогает снизить риск рецидива рака груди, благодаря тому, что кофеин блокирует сигнальные пути к клеткам рака молочной железы. Американские ученые и вовсе пришли к выводу, что кофе отличный помощник в борьбе с депрессией и суицидальными наклонностями. При этом, в обоих случаях авторы исследований советуют пить не более двух кофейных чашек в день.