Семья охотников за сокровищами нашла испанское золото

21:12 28/07/2015

Таллахасси, 28 июля. В американском штате Флорида семья охотников за сокровищами нашла на корабле, затонувшем 300 лет назад, испанское золото стоимостью более миллиона долларов, передает The Local.

Эрик Шмитт вместе со своей женой, родителями и сестрой обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь. Это уже третья находка семьи Шмитта за последние три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таджикистане при строительстве дома нашли ценный клад

Права на потонувшее 300 лет назад испанское судно в 2010 году выкупил владелец компании Queens Jewels LLC Брент Брисбен. По его словам, тогда у берегов Флориды после отплытия из Гаваны в Испанию попали в шторм и разбились 11 галеонов, груженных золотом. Его стоимость сегодня оценивается почти в 400 млн долларов.

Согласно федеральному законодательству и законодательству штата, 20% сокровищ будут выставлены в местном музее. Оставшуюся часть поделят между собой компания Брисбена и семья Шмиттов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финны обнаружили средневековый корабль с золотом Ганзы

Ранее сообщалось, что найденный на территории ВДНХ клад из 329 серебряных монет передадут в музей выставки. Все монеты достоинством 15, 20 и 50 копеек отчеканены в период 1922-1924 гг. Их номинал составляет 79,9 рублей, стоимость оценивается в 10 тысяч рублей. Находка не представляет исторической ценности, однако специалисты интересуются тем, кто кто мог бы оставить его в земле. Монеты были обнаружены во время работ по прокладке электрокабеля для городской фермы.