Пять секретов приготовления красивых и вкусных консервов

12:56 25/08/2015

Начался август – самое подходящее время для заготовок на зиму. Вы уже решили, что станете консервировать? Если нет, то самое время поискать подходящие рецепты и загореться желанием приготовить все эти вкусности. Помидоры, огурцы, лечо, грибы и патиссоны, компоты и салаты – ну разве не чудо открывать все это летнее богатство потом, когда наступят холода! Чтобы консервы получились вкусными, хранились долго и не портились, надо знать несколько секретов.

Секрет первый. Используйте одинаковые плоды

Что бы вы ни готовили на зиму, использовать надо только свежие овощи, по возможности прямо с грядки. Те, что долго хранились в холодильнике, не годятся, даже если они внешне не тронуты гнилью. Овощи надо хорошо помыть щеткой, высушить на полотенце и отобрать только неповрежденные. Для консервирования лучше подходят мелкие овощи. В любом случае надо рассортировать их так, чтобы в одну банку попали одинаковые по размеру и степени зрелости плоды. Во-первых, так красивее. Они равномерно пропитываются рассолом и выглядят, как на подбор. Во-вторых, крупные овощи надо стерилизовать чуть дольше, и если в одной с ними банке окажется мелочь, то она может просто полопаться или развариться.

Секрет второй. Правильно выбирайте воду, соль и уксус

Консервам не безразлично, какую вы используете воду. Лучше всего подходит родниковая или колодезная вода. Если такой нет, то годится чистая, мягкая вода без хлора. Воду из-под крана нужно предварительно профильтровать или хотя бы дать ей немного отстояться.

Уксус и соль – также наиболее важные компоненты при консервировании. Соль лучше выбирать не йодированную, а морскую или поваренную крупного помола. Она непременно должна быть сухой.

Уксус — самый обычный, столовый, не ароматизированный. Другие сорта уксуса — винный, виноградный, яблочный и прочие — часто оказываются менее удачными для консервирования, поскольку придают продукту дополнительные привкусы, которые, в отличие от специй, оказываются ему не на пользу.

Секрет третий. Не жалейте специй

Чтобы овощи имели насыщенный вкус, не пренебрегайте специями. Они благотворно влияют не только на вкус консервов, но и увеличивают выделение пищеварительных соков, что помогает перевариванию.

Всем известно, что в консервированные помидоры, огурцы, патиссоны и болгарский перец кладут душистый перец, хрен, чеснок, листья вишни и черной смородины, стебли и соцветия укропа. Приправы улучшают вкус овощей, а некоторые из них помогают консервам дольше храниться, предотвращая образование плесени. Есть и совсем чудесные эффекты. Например, хрен обеспечивает соленым огурцам хрусткость. Если, конечно, вы выбрали сорт для засолки, а не пытаетесь консервировать салатные огурцы. Те не спасет никакой хрен.

Кроме того, многие овощные консервы только украсит использование некоторых специй не из этого традиционного списка. Среди них гвоздика, паприка и перец чили, корица в виде кусочков, мускатный орех, шафран, базилик и кориандр. Экспериментируйте смелее, но соблюдайте меру. Слишком много разных специй могут перебивать аромат друг друга.

Секрет четвертый. Используйте возможности бытовой техники

Правильная стерилизация банок, а потом продуктов и маринада в них — залог долгого хранения. Банки надо вымыть с раствором соды и простерилизовать паром или сухим накаливанием. Сейчас появилось множество способов стерилизации с использованием возможностей бытовой техники: в аэрогриле, мультиварке, духовке или микроволновке. Это намного комфортнее, ведь можно забыть об огромных кастрюлях, которые кипят на кухне, наполняя ее клубами пара.

Если использовать аэрогриль, то можно вообще не стерилизовать банки отдельно, а только помыть их и сразу разложить овощи. Стерилизация происходит потом, прямо с продуктами, причем при температуре 150 градусов, что точно гарантирует уничтожение всех микробов. Уложив в банки ингредиенты, заливаем их маринадом, ставим на нижнюю решётку аэрогриля и включаем аппарат на нужное количество минут. Обычно хватает пятнадцати минут. Некоторые консервы стерилизуются и того быстрее.

Секрет пятый. Храните правильно

Чтобы банки не взрывались, нужно обязательно перевернуть их после закатывания вверх дном и остудить в таком положении. Маринад затекает в мельчайшие щелки между крышкой и уплотнителем и дополнительно стерилизует все, что еще не простерилизовалось. А если есть дефекты и банка закрыта не герметично, то это сразу становится очевидно и можно укупорить ее заново.

Герметично укупоренные консервы можно хранить при комнатной температуре, ведь не у всех есть погреб, который обеспечивает идеальные условия хранения. Если будете хранить консервы в квартире, выберите место вдалеке от отопительных приборов. При температуре свыше 30 градусов в овощных консервах начинаются различные химические процессы, которые могут свести все ваши старания на нет.

На балконе хранить консервы можно до первых морозов, поскольку размороженные овощи становятся вялыми и невкусными. А вот вкусовые качества соков и варенья после размораживания не ухудшаются, да и замерзают варенья только при совсем уж низких температурах. Так что, выбирая, что где хранить, на балкон можно отправить сладкие заготовки, а овощные консервы держать в квартире. И наслаждаться ими, вспоминая лето, до самого нового урожая!

Татьяна Рублева