Как МАКС-2015 готовится к открытию

18:54 21/08/2015

Москва, 21 августа. Предстоящий авиасалон МАКС откроет для зрителей целый ряд новинок. В частности, в небо над Жуковским впервые поднимутся истребитель морской авиации Су-30СМ, многоцелевой вертолет Ми-38 и пассажирский лайнер-гигант Airbus А350.

Увидеть эти и другие крылатые машины можно будет уже в субботу. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин узнал о том, как люди и техника готовятся к полетам.

«Отработано с учетом МАКСа 2013-го, когда в субботу выпало небывалое количество осадков и чуть не начался хаос, наступил в городе транспортный коллапс. Мы все это отработали, чтобы ситуация не повторилась», - сказал руководитель оперативного штаба авиасалона, замначальника ГУВД Подмосковья Андрей Липилин.

«Динамика сохраняется положительная. Мы исходим из того, что в этом году посетителей будет даже больше чем в прошлом. Что касается проблем в авиационном транспортном узле, мы не предполагаем никаких сложностей. Есть опыт и при подготовке учебных полетов и при проведении самих демонстрационных полетов. какие то задержки могут быть по вылетам на несколько минут только при перелете с Кубинки самолетов, которые там базируются. Все, что касается зоны полетов Жуковского, никаких ограничений не предполагается», - сказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Ожидается, что в этом году авиасалон в Жуковском посетит и президент России Владимир Путин.