Болт и Гэтлин сразятся за звание самого быстрого человека

13:34 23/08/2015

Пекин, 23 августа. В Пекине набирает ход чемпионат мира по легкой атлетике. В воскресенье в китайской столице будет определен самый быстрый человек планеты, передает «МИР 24».

На легкоатлетическом первенстве мира пройдет самый популярный среди болельщиков старт - финальный забег на 100 метров у мужчин. В дело вступает рекордсмен мира Усейн Болт.

Квалификацию ямайский спортсмен преодолел без особых усилий. Он был первым в своей группе, но показал лишь пятое время среди всех отобравшихся в финал. В решающем забеге ему предстоит борьба с лидером сезона американцем Джастином Гэтлином.

«Я отношусь к этому, как к соревнованию. Для меня не так важно, кто будет в финале. Я здесь для того, чтобы победить всех», - сказал рекордсмен мира в беге на дистанции 100 метров Усейн Болт.

Россияне на чемпионатах мира традиционно сильны в спортивной ходьбе. Но после громкого допингового скандала, в котором оказались замешаны даже олимпийские чемпионы, руководство Всероссийской федерации легкой атлетики решило не посылать ходоков в Пекин.

В отсутствие лидера этой дисциплины Александра Иванова победу на дистанции 20 километров одержал испанец Мигель Анхель Лопес. Ему удалось опередить местного атлета Ванг Женя, лидировавшего большую часть пути. Бронза досталась канадцу Бенджамину Торну.

Проблемы сборной России не ограничиваются отсутствием на чемпионате мира ходоков. Для россиян турнир в Китае может стать одним из самых неудачных в новейшей истории.

В применении допинга были замечены и бегуны. Ожидать того, что выстрелят россияне в других дисциплинах, вряд ли приходится. В Пекин не поехали чемпионки мира Татьяна Лысенко и Светлана Школина, а Елена Исинбаева взяла паузу в карьере. Золотой олимпийский медалист Лондона по прыжкам в высоту Иван Ухов отправился в Китай, но в этом сезоне не блещет. Надежды россиян связаны с прыжками в длину у женщин, где выступает Дарья Клишина, с тройным прыжком, где на медали претендует Екатерина Конева, и с бегом с барьерами у мужчин, где одним из лидеров является Сергей Шубенков.

Руководство российской сборной надеется, что команда сможет заработать около 10 медалей. Даже если сбудется такой оптимистичный прогноз, после триумфального чемпионата мира в Москве двухлетней давности это будет большой шаг назад.