Три российских региона хотели бы перейти на новое время

14:01 24/08/2015

Москва, 24 августа. Ряд российских регионов обратился в Госдуму с законодательной инициативой о переводе их на летнее время. Как сообщил «Русской службе новостей» председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников, соответствующие поправки будут внемены в нижнюю палату парламента в сентябре.

По словам Калашникова, жителям Алтайской, Томской и Новосибирской областей не нравится жить по астрономическому времени. «Они решили жить по летнему времени и внесут свои законодательные инициативы, чтобы в их районах всегда жили по летнему времени. Это, конечно, абсурдная ситуация, когда люди хотят жить не по естественному времени. Но законопроекты есть, и мы их будем рассматривать», - пояснил депутат.

Парламентарии Госсобрания Республики Алтай планируют обсудить необходимость отказа от фиксированного зимнего времени и переход на разницу в плюс 4 часа от московского времени (шестой часовой пояс согласно международной классификации). Эта инициатива уже передана законодателям Томской и Новосибирской областей.

Ранее астраханские и забайкальские депутаты также попросили вернуть летнее время в регионе.

Время в России регулируется Федеральным законом «Об исчислении времени», в соответствии с которым с 26 октября 2014 года установлено 11 часовых зон.