Виктору Буту грозит карцер за выращивание чайного гриба

23:46 28/08/2015

Москва, 28 августа. Российского предпринимателя Виктора Бута, который был незаконно вывезен из Таиланда и осужден в США за сговор о намерении продать вооружение террористам, могут посадить в карцер и запретить звонить семье за выращивание в камере чайного гриба, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката россиянина Алексея Тарасова.

«Виктору грозит закрытое административное слушание в тюрьме за выращивание чайного гриба, которое может закончиться помещением в карцер и запретом на еженедельные звонки семье. Кроме того, с него могут снять все накопленные баллы за хорошее поведение, а они дают до 50 дней сокращения срока заключения в год», - сказал адвокат.

Предприниматель, осужденный на 25 лет, отбывает срок в федеральной тюрьме Мэрион. Выращенным чайным грибом он лечил других заключенных и охранников, у которых были проблемы с желудком от нездоровой тюремной пищи, пояснила супруга заключенного Алла Бут.

«Виктор потратил массу усилий и времени, выращивая из спитого сладкого чая в камере чайный гриб… Недавно администрация тюрьмы, узнав о чайном грибе в камере Виктора, устроила проверку и обнаружила в напитке мизерную долю алкоголя, после чего дальше хранить и растить гриб Виктору запретили», - заявила женщина.

При этом она отметила, что напиток в США широко известен под названием «комбуча», «однако администрация тюрьмы почему-то полностью игнорирует популярность этого напитка среди сторонников здорового образа жизни».