В Таджикистане отмечают 700-летие со дня рождения Хамадони

19:58 05/09/2015

Душанбе, 5 сентября. В честь 700-летия известного поэта и мыслителя Мир Сайида Али Хамадони в Таджикистане проходит международный научный симпозиум. На него съехались все исследователи творчества восточного мудреца, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Ученые и исследователи из Америки, Афганистана, Индии, Ирана, Пакистана, России, Таджикистана и Франции - всех их объединяет одно: интерес к жизни и творчеству Хамадони. «Благодаря своим добрым человеческим качествам, глубоким знаниям этот философ приобрел множество сторонников и воспитанников на таджикской земле, сыграл ведущую роль в их воспитании и этим навеки сохранил свое имя в исторической памяти таджикского народа», - отметил в своем выступлении президент республики Эмомали Рахмон.

Поэт, философ, мыслитель Мир Сайид Али Хамадони родился в Иране, брал уроки у арабских ученых. В 21 год отправился в путешествие по странам мира. Он писал книги по философии, этике, эстетике. «Благодаря своему богатому творческому наследию, основа которого - правильное осознание философских и духовных вопросов, Хамадони занимает особое место в культуре Востока», - подчеркнул профессор Делийского университета имени Джавахарлала Неру Шариф Хусейн Косими.

Знатоки творчества Хамадони побывали в мавзолее мудреца в Кулябе. Его построили более 600 лет назад местные зодчие по проекту иранских мастеров. Это единственная в республике усыпальница, купола которой покрыты сусальным золотом. «Ученики Хамадони на большом прямоугольном камне, специально доставленном на слоне из Кашмира, выбили надписи об учителе и изречения из Корана. Этот мавзолей являлся данью почести учеников своему учителю», - рассказал директор исторического комплекса Хайрулло Каландаров.

Симпозиум продлится два дня. Ученые посетят древнюю крепость Хулбук, построенную в 9 веке, и увидят дворец правителей Хатлона. 700-летие Хамадони широко отмечается в Таджикистане, согласно постановлению правительства республики и ЮНЕСКО.