Премьеры стран ЕАЭС проводят переговоры в Гродно

13:43 08/09/2015

Гродно, 8 сентября. В белорусском Гродно проходит встреча глав правительств стран ЕАЭС. На Евразийском межправительственном совете обсуждают формирование единого рынка услуг, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Казей.

Заседание проходит в здании Гродненского горисполкома. В настоящее время встреча проходит в узком составе за закрытыми дверями. Затем начнутся переговоры с участием делегаций. Перед переговорами главы делегаций приняли участие в церемонии совместного фотографирования.

Армению, Беларусь, Кыргызстан и Россию на встрече представляют главы правительств Овик Абрамян, Андрей Кобяков, Темир Сариев и Дмитрий Медведев соответственно. Вместо премьер-министра Казахстана Карима Масимова делегацию Астаны на переговорах возглавляет первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

На повестке встречи, в основном, экономика - это вопросы скоординированной промышленной политики, а также стабилизация макроэкономики и финансового рынка в ЕАЭС. Политики также будут говорить о развитии отношений с зарубежными странами-партнерами и международными организациями.

«Повестка дня заседания включает вопросы скоординированной промышленной политики в рамках ЕАЭС, обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности, формирования единого рынка услуг, развития отношений с зарубежными странами и международными организациями», - сообщила пресс-служба правительства РФ.

Ожидается, что по итогам заседания стороны подпишут пакет документов. Один из них - договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Планируется и подписание соглашения о реализации пилотного проекта на 2015-16 гг о маркировке идентификационными знаками товаров.

В Гродно запланирован и ряд двусторонних встреч. В частности, Дмитрий Медведев проведет переговоры с Андреем Кобяковым и Темиром Сариевым.

Напомним, Евразийский экономический союз (ЕЭАС) был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Интеграционное объединение функционирует с 1 января 2015 года.