Радио «Мир»: в новом сезоне будут юмор, танцы и романтика

11:50 09/09/2015

Москва, 9 сентября. В сентябре на радио «Мир» стартует новый сезон. Слушателей радиостанции ждет множество сюрпризов. О том, как изменился формат радиостанции, какие программы появятся в эфире и каким будет музыкальный контент радиостанции, нам рассказала директор радиостанции «Мир» Елена Коритич.

- Радио «Мир» переходит на новый формат. Какие изменения ждут слушателей?

С нового сезона мы заявляем радиостанцию «Мир» как музыкально-развлекательную с новой современной музыкой, рассчитанной на слушателей от 25 лет. Музыка у нас по-прежнему останется отечественной. И мы делаем на это ставку: радио «Мир» станет миром комфортного пространства и хорошего настроения. При этом у нас будут интересные и познавательные программы.

Кроме того, в эфире появятся юмористические программы о путешествиях, спорте, кулинарии, моде, воспитании детей и психологии отношений. Это будет уникальный продукт. В то время, как большинство конкурентов адаптируют телевизионные истории, мы создадим свои собственные. Эти программы будут записаны голосами известных актеров. И мы надеемся, что нашей аудитории это понравится.

- В какой форме будут выходить эти программы?

Программы будут в форме радиосериалов и скетчей. Но это будет не «театр у микрофона»!. Это - новая история, которую пока никто не делает. И в этом плане мы немного рискуем. Но мы надеемся, что аудитория воспримет этот формат.

- Что останется из старых программ?

Некоторые старые программы, которые нравятся нашей аудитории, останутся - гороскоп, светские новости, новости о технических новинках, программа по заявкам.

- Как изменится музыкальный контент радио?

С нового сезона в нашем эфире появится танцевальный спецпроект «Танцемания». Это будут три часа русскоязычной музыки, собранной клубным ди-джеем. Программа будет идти вечером по пятницам и субботам. Звучать в ней будет современная популярная музыка. Кроме того, на радио «Мир» по-прежнему будут звучать хиты 90-х, но в процентном соотношении их будет совсем немного. В основном, мы будем крутить музыку 2000-х годов, привлекая тем самым молодую аудиторию.

- А на кого в целом рассчитан новый формат радиостанции?

Мы позиционируем себя как семейную радиостанцию, которую могла бы слушать стандартная российская молодая семья в возрасте 30 лет, имеющая одного-двух детей, проживающая не в мегаполисе, а в одном из крупных региональных центров.

Весь свой продукт мы приоритетно адресуем женщинам - тем, кто за рулем добирается на работу и тем, кто по утрам собирает детей в школу и детский сад. Согласно этому режиму мы и будем выстраивать прайм-тайм. В это время мы будем выдавать максимум нашего фирменного продукта.

- Расскажите об этом поподробнее.

Это будут юмористические программы и скетчи. Мы специально выбрали для них очень короткий формат - каждая программа будет идти не более двух минут, чтобы нашим слушателям было легко воспринимать информацию. Мы изначально поставили себе задачу сделать этот продукт интересным, ироничным и легким для восприятия.

Теперь о самих программах. Программу о путешествиях будет вести некий радиогид с сорокалетним стажем – Раиса Захаровна. Она будет рассказывать об интересных точках мира, в которых мы можем даже никогда и не оказаться. Еще одна программа – «Фитнес-шейк». Ее ведущий – фитнес-тренер Тимур Бицепс. Это такой классический типаж тренера, которого можно наблюдать в любом фитнес-клубе - красавец мужчина, готовый рассказать простые, но очень эффективные упражнения, касаемые именно женских историй – как подкачать ноги и убрать живот. Кроме того, в своих программах он будет рассказывать об истории определенных видов спорта, которые сейчас в моде.

Герой следующей программы - дядя Саша. Это собирательный образ соседа в тельняшке, который дает советы женщинам по «технической эксплуатации» их мужчин. Дядя Саша раскроет все секреты того, как правильно общаться с мужчинами. Матильда Макаренко – это наша персональная мировая няня. На примерах великих детей она будет рассказывать нам о секретах их воспитания.

Программу о кулинарии будет вести шеф-повар Гурманов. Каждый день он будет раскрывать секреты приготовления самых необычных блюд и рассказывать об их истории. А об истории моды и брендов слушатели смогут узнать от Кирилла Шика. В каждом своем выпуске он будет рассказывать то, о чем многие даже не догадывались. Например, о том, как были созданы туфли Кристиана Лубутена и почему Дольче и Габанна стали брендом.

Обо всем об этом мы будет рассказывать емко, кратко и с интересной актерской подачей. Разумеется, все эти персонажи вымышленные, но приближенные к реальным людям. Мы надеемся, что со временем они полюбятся нашим слушателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Омске запущена радиостанция «Мир»

- Чего еще стоит ждать слушателям?

Слушатели также услышат серию юмористических скетчей. На данный момент их три, но мы планируем создать и четвертый. Это скетчи с достаточно емкими названиями: «Битва титанов», «Формула любви» и «Женщина и Кот».

Скетч «Битва титанов» представляет собой зарисовки на тему взаимоотношений тещи и зятя и их борьбы за первенство в семье. Вторая линейка скетчей – это «Формула любви», главные герои которой некие Котя и Зая. Это история о состоявшемся мужчине-предпринимателе и его молодой жене-блондинке.

Третья линейка - «Женщина и Кот». Главные герои это этого скетча - одинокая женщина Марина и ее кот Барсик. Четвертой линейки пока не существует, но могу заранее сказать, что это будет юмористическая история о жизни обычной семьи... муравьев.

- А кто же будет это озвучивать?

Скетчи озвучиваются актрисой Галиной Коньшиной, Александром Лобановым, Светланой Галкой и другими пародистами. Мы специально позвали для озвучки артистов, чтобы показать, что это драматургическая история. Но и это еще не все - вечером мы обеспечим нашим слушателям романтическое настроение.

- Это будет еще одна новая программа?

Вслед за танцевальной вечеринкой, которая будет идти в пятницу и субботу, воскресный вечер мы посвятим романтике и лирике. Это будет музыкальный вечер с неким героем, в который можно будет помечтать о любви под лирическую музыку в компании мужчины.

- Не боитесь заходить на такую «взрослую» территорию?

Нет, у нас все будет достаточно интеллигентно. Мы не предполагаем никаких эротических и сексуальных историй.

- В скольких городах сегодня вещает радио «Мир»?

- На сегодняшний день мы вещаем в более чем 45 городах России. Однако зона покрытия наших вещательных станций составляет порядка 105 городов России. Потенциальная аудитория радио «Мир» - 23, 7 миллионов человек. Мы считаемся достаточно крупной федеральной сетью. И наше преимущество как раз в том, что мы даем нашим региональным партнерам большие возможности.

Отмечу, что радио «Мир» выходит в эфир из Москвы. Этой осенью также восстановится поясное вещание, и появятся пояса +3 часа, а затем +7 часов.

Беседовала Татьяна Поддубская