Водитель сел на пять лет за перелом позвоночника ГАИшнику

17:36 18/09/2015

Челябинск, 18 сентября. Житель уральского поселка Бреды получил пять лет колонии общего режима за нанесение вреда здоровью инспектору ГИБДД, который пытался его задержать за управление автомобилем в состоянии опьянения, информирует пресс-служба прокуратуры региона.

Само преступление произошло в марте 2015 года. Водитель, уже лишенный прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, в таком же виде снова сел за руль и поехал по улицам Челябинска. Требование сотрудников ГИБДД остановиться он проигнорировал, и полицейские тремя экипажами ДПС устроили погоню за злостным нарушителем. В определенный момент машина пьяного водителя заглохла.

Когда инспектор ГИБДД подходил к автомобилю, мотор снова заработал и преступник поехал. Страж порядка запрыгнул на капот, добрался до порога со стороны водителя, чтобы вырвать ключ из замка зажигания. В этот момент осужденный нажал на газ, попытавшись скинуть полицейского, после чего направил борт своего автомобиля на опору ЛЭП.

В результате падения правоохранитель получил компрессионный перелом первого поясничного позвонка и множественные ушибы и ссадины мягких тканей лица. По заключению экспертов, ГАИшнику нанесен вред здоровью средней тяжести.

Курчатовский суд Челябинска постановил приговорить нарушителя к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Статья о применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ) предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы.