Путин пообещал через три месяца представить поправки в закон об НКО

17:21 01/10/2015

Москва, 1 октября. Российский закон об НКО, попадающих в категорию «иностранных агентов», может быть изменен в будущем. На заседании Совета по правам человека президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость скорректировать понятие политической деятельности в этом законе, сообщает ТАСС.

«Понятие политической деятельности - оно не должно быть размытым, оно не должно быть резиновым, должно быть единообразно понимаемым. Под эту сурдинку, что называется, под это понятие, если оно нечетко сформулировано, нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти, Минюста или кого угодно», - сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что «над этим нужно думать», поэтому в течение трех месяцев будут сформулированы предложения об изменении этого закона. При этом Владимир Путин добавил, что в большинстве стран мира политическую деятельность запрещено финансировать из зарубежных источников.

Напомним, закон об НКО-«иностранных агентах» был принят в 2012 году, его авторами стали депутаты «Единой России» Александр Сидякин и Ирина Яровая. Согласно документу, некоммерческие организации, финансируемые из иностранных источников, должны указывать, что являются «иностранными агентами», а также быть внесенными в соответствующий реестр Минюста.

Применение закона вызывало общественный резонанс. Так, «иностранными агентами» оказались несколько отделений «Комитета солдатских матерей», «Комитет против пыток», а также фонд «Династия», который оказывал поддержку молодым ученым и издавал современную научную литературу.

Еще одной особенностью применения закона стало то, что в документе не содержится процедуры исключения организации из «иностранных агентов» в случае, если НКО отказалась от зарубежного финансирования.