Армен Джигарханян отмечает 80-летие

15:35 03/10/2015

Москва, 3 октября. Актер Армен Джигарханян отмечает юбилей – 80 лет. В свои годы он все еще выходит на сцену. О творческом пути любимца миллионов смотрите в репортаже корреспондента «МИР 24» Анны Деркач.

Актерство – его самая большая любовь. 60 лет он вовлекает зрителя в этот придуманный мир. И даже не верится, что в ГИТИС его не приняли из-за южного говора. Не сдался тогда, потому что избрал искусство своей религией, объясняет сам Джигарханян.

«Ты когда идешь в эту религию, то ты берешь самое главное – ответственность за это. А не говоришь: «Мне так сказали, поэтому я туда пошел». Ты обязательно проскочишь», – говорит актер.

Но он не «проскочил», а попал в самую точку – в душу и сердце миллионов зрителей. Одни скажут – талант, другие – невообразимое трудолюбие. На счету Джигарханяна то ли 250, то ли 300 ролей. Да это и не важно, ведь все и так знают, что гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где играл Джигарханян. Знаменитую эпиграмму подтверждает и книга рекордов Гиннесса, где Джигарханян значится как самый снимаемый российский актер.

Покорять Москву молодой актер из Еревана начал со сцены Ленкома. Туда его пригласил худрук Анатолий Эфрос. Потом был театр Маяковского, где актер проработал почти что 30 лет. Потом снова Ленком, но уже Марка Захарова. То, что всегда поражало в Джигарханяне, вспоминает режиссер, это его способность добираться до самой сути роли.

«Я ему когда говорил какие-то дурацкие режиссерские предложения, вроде: «Армен, ты когда смотришь на своих сыновей, попробуй сделать так, чтобы у тебя глаза вспотели», – и смотрю, действительно, потеют, хоть это невозможно и глупо. В нем была какая-то беспредельная энергия», – говорит Марк Захаров.

Энергия и, что немаловажно, универсальность. Джигарханян хорош везде: в комедии и трагедии, в драме или детективе. Именно его способность легкого перевоплощения делала его образы яркими и запоминающимися. За это его любят зрители. Друзья ценят душевную щедрость.

Без малого 20 лет Джигарханян руководит собственный театром. Труппу собрал из выпускников ВГИКа. Они уже давно востребованные и состоявшиеся актеры. Но признаются, что до сих пор учатся у своего наставника.

Для Джигарханяна юбилей – строго семейный праздник. Он выключает телефон и наотрез отказывается от интервью. И в этом нет никакого пафоса, поясняет актер. Просто за свои 80 он все уже сказал в своих ролях.