По следам Шелкового пути: ученые в Казахстане ищут древнюю крепость

12:55 04/10/2015

Астана, 4 октября. Известный российский востоковед и арабист Ефим Резван прошел по следам Шелкового пути. Он побывал в Казахстане с очередной научно-этнографической экспедицией. Ученый ищет следы крепости 18 века, заложенной князем Черкасским. Специалисты тщательно изучали архивные документы и побывали в исторических музеях, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Эта многокамерная подземная мечеть находится на борту каньона. Считается, что в скале ее вырубил святой Султан-эпе - покровитель мореплавателей и терпящих бедствие на воде. Много веков назад по территории святыни проходил Великий Шелковый Путь. Поэтому российские ученые, которые занимаются поиском крепости князя Черкасского, не могли не приехать сюда.

«Я очень много путешествовал по Великому Шелковому пути, но такое когда мы видим историю чуть ли не от неолита до сегодняшних дней я вижу впервые. Удивительное совершенно место и здесь невероятная атмосфера», - отметил замдиректора Петербургской кунсткамеры Ефим Резван.

Но это не единственная мечеть, которая находится под землей. Есть еще Шакпак-Ата, Шопан-Ата и Бекет-Ата. Территорию Мангистау называют краем святых. Здесь жили и проповедовали 360 суфиев. Поэтому не удивительно, что на юго-западе Казахстана сосредоточенно 70% культурного наследия всей республики.

Доктор исторических наук, известный российский востоковед Ефим Резван на территории Казахстана ищет то, что осталось от крепостей, которые в XVIII веке заложил князь Бекович-Черкасский. Он по указу Петра Великого искал кратчайший путь в Индию. Первые предметы с территории Казахстана в Кунсткамере появились благодаря князю.

Когда мы готовились к нашей экспедиции, мы пересмотрели множество архивных исторических документов, прочитали гору литературы. Однако точное место, где Черкаский организовал крепость по прибытию на Мангышлак, нам установить не удалось», - сокрушается ученый.

След Бекович-Черкасского ученые искали по документам, которые сохранились в исторических музеях, и на археологических памятниках Устюрта. В результате определить местоположение крепости им удалось на одном из холмов форта Шевченко.

«К сожалению, археологического материала, а именно петровских пуговиц, пуль с ружей петровского времени, якорей нам найти не удалось. Но работа будет продолжаться и кто знает, возможно в отдаленной перспективе будут произведены археологические раскопки и будет найдена эта крепость», - пообещал к.и.н., доцент факультета Политологии СПбГУ; сотрудник Государственного Эрмитажа Артем Андреев.

Четвертая по счету экспедиция в Казахстан для Ефима Резвана стала частью проекта «Мой мир ислама». Первый том книжной серии выйдет в феврале 2016 года. В совместный труд российской Кунсткамеры и национального Филиала телерадиокомпании «Мир» в Казахстане войдут описания экспедиций и уникальных казахских коллекций, которые хранятся в Санкт-Петербурге.