Милонов попросил Набиуллину поменять герб на рублях

19:06 05/10/2015

Санкт-Петербург, 5 октября. Изменить российский герб на купюрах и монетах попросил главу Центробанка Эльвиру Набиуллину депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов, сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой на пресс-службу народного избранника.

«Недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности, которое де-факто существовало как некое политическое противоречие. Данный герб задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи», - пояснил смысл своей необычной просьбы Милонов.

Как рассказали в пресс-службе парламентария, дело в том, что на денежных знаках якобы находится герб эпохи Временного правительства Александра Керенского.

Между тем Милонов не первый, кто заметил подобное сходство. Однако еще в мае 2014 года департамента наличного обращения ЦБ Александр Юров опровергал эти доводы. По его словам, на банкнотах и купюрах Банка России помещена его официальная эмблема, которая отличается от орла государственных символов Временного правительства, хотя и нарисована одним и тем же художником - Иваном Билибиным.

«Наша эмблема - действительно тоже изображение художника Билибина, но которое он рисовал для оформления русских народных сказок», - пояснил он.

Тогда же Юров напомнил, что действующее российское законодательство, в том числе закон о государственном гербе, не обязывает размещать его на монетах и купюрах.

Впрочем, вновь решивший поднять этот вопрос Милонов утверждает, что перед обращением к Набиуллиной проконсультировался с историками-герольдистами и нумизматами. Депутат также отметил, что по традиции на всех денежных знаках Российской империи и Советского Союза изображались символы государства, а не отдельных учреждений. Сейчас же герб на денежных знаках лишен корон, скипетра и державы, а также ряда других элементов.