Гидрометцентр раздаст имена циклонам и антициклонам

20:06 07/10/2015

Москва, 7 октября. Гидрометцентр России намерен давать названия самым опасным циклонам и антициклонам, чтобы улучшить систему информирования населения о неблагоприятных погодных условиях. Об этом говорится в сообщении на сайте метеослужбы.

«Присваивание имен таким системам могло бы обеспечить более удобную их идентификацию и способствовало бы повышению осведомленности о неблагоприятных погодных условиях и обеспечению большей безопасности населения», - сказано в пресс-релизе.

Выбирать имена будут из вариантов, предложенных интернет-пользователями на страницах Гидрометцентра во «ВКонтакте» и Facebook. Можно отправить свой вариант и через «твиттер», для этого надо оставить сообщение пользователю @meteoinfo_ru с хештегом #именадлянашейпогоды. Метеорологи пообещали выбрать 50 самых популярных благозвучных мужских и женских имен. При этом процедура будет интегрирована с европейской, то есть имя погодной системы не изменится при пересечении ей границ России.

Отметим, что имена циклонам и антициклонам дают во многих странах мира. Например, в Германии этой традиции уже около 20 лет. Там действуют системы Годар, Эдвин и Кирилл. А в Ирландии и Великобритании в этом году имена присвоены штормовым циклонам. В России метеорологи называют группы погодных систем в зависимости от района формирования или траектории перемещения (черноморские, ныряющие, блокирующие и т. д.).