Новосибирск шагнет на час назад

08:33 16/10/2015

Москва, 16 октября. Депутаты Заксобрания Новосибирской области поддержали инициативу о переходе нескольких регионов Сибири на время Красноярска, сообщает «Коммерсантъ».

Депутаты гордумы Томской и Новосибирской областей совместно с парламентариями Алтайского края создали рабочую группу, которая и будет заниматься переводом региона в шестую часовую зону.

«Существующее исчисление усугубяет неприятные условия для жизни и способствуют дополнительному оттоку населения из региона», - объясняют парламентарии.

Как подтверждают специалисты, оно также существенно негативно сказывается на здоровье лиц пожилого и детского возраста, не позволяет жителям вести привычную активную деятельность. По мнению горожан, при существующем исчислении солнце встает слишком рано, и сумерки наступают едва ли не в разгар рабочего дня.

После принятия окончательного законопроекта о смене поясов парламентарии трех регионов направлят предложение в Госдуму.

В конце сентября с аналогичным предложением выступили и в законодательном собрании Сахалинской области, решив переместить Сахалин в десятый часовой пояс. Соответствующий законопроект уже был внесен в Госдуму.

Напомним, новое исчисление времени в области было введено в 2014 году и сразу вызвало недовольство местных жителей, из-за чего в августе этого года прошел митинг по возвращению восьмичасовой разницы с московским временем.