Автогонки на солнечных батареях

14:23 19/10/2015

Канберра, 19 октября. В Австралии стартовала традиционная гонка на автомобилях, которым не нужен бензин. Главное условие - хорошая погода. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

На Зеленом континенте проходит ставшая традиционной гонка автомобилей на солнечных батареях. 46 автомобилей из 25 стран стартовали из города Дарвин, чтобы 21 октября прибыть на юг страны в Аделаиду.

Проводить в долгий путь солнечные болиды собрались сотни жителей Дарвина. И не зря. Есть на что посмотреть и чему поудивляться. Ведь эти автомобили совсем не похожи на привычные модели. Это скорее средства передвижения из фантастических фильмов. Но главное не это. Электромобиль - друг экологии, а значит, и друг человека.

«Да, наши автомобили пока не могут разгоняться до больших скоростей. Но, во-первых, в современных городах это не особо нужно, а во-вторых, у солнечных болидов все впереди, и когда-нибудь мы обгоним гоночные машины», - заявила член команды «Нуон» (Нидерланды) Бьянка Каппен.

До финиша пилоты должны преодолеть почти три тысячи километров. В возможностях своих автомобилей команды не сомневаются. Заминка может быть только в длительном отсутствии солнечного света. Однако метеорологи успокоили гонщиков: в Австралии весна и недостатка в солнце не ожидается. Езжайте на здоровье!

А вот электромобили нового поколения, которые создала группа швейцарских студентов, и сейчас вполне могут поспорить с болидами «Формулы-1». Уникальность такой машины в том, что для достижения скорости в сто километров в час ей нужно менее двух секунд. Ну а маневренности такого автомобиля могут позавидовать и гранды автоиндустрии.

«Этот двигатель мы начали разрабатывать еще 5 лет назад. Теперь он полностью готов и произвел настоящий фурор в машиностроении. Да и аэродинамика нашего автомобиля просто уникальна, об этом говорят все специалисты. Я горжусь нашей работой», - отметил студент факультета машиностроения Университета Цюриха Даниэль Хэнтсен.

По словам молодых инженеров, их разработками уже заинтересовались представители «Формулы Е» - гоночной серии на электромобилях. И как знать, может быть, в скором времени экологические кары полностью вытеснят из календаря соревнований и королевские гонки. С одной стороны, жаль, а с другой - здоровье планеты важнее.