Депутаты предложили вернуться к летнему времени

10:01 20/10/2015

Москва, 20 октября. Законопроект о возвращении ежегодного перехода на зимнее и летнее время для рационального использования светлого времени суток разработали Депутаты Калининградской городской думы, сообщает «Интерфакс».

В поправках к закону «Об исчислении времени» парламентарии предлагают вернуться к практике перевода времени на зимнее (в последнее воскресенье октября в три часа ночи) и на летнее (во второе воскресенье марта в два часа ночи).

Согласно этой инициативе, Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года, кроме того, законопроект предлагает ввести в Чукотском автономном округе еще один, 12 по счету, часовой пояс.

Такое изменение установит в регионе десять часов временной разницы с Москвой, вместо существующих девяти.

Отдельным пунктом оговаривается и состав третьего часовой зоны (разница плюс один час со столицей): в нее предлагают включить Пензенскую, Саратовскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Астраханскую Волгоградскую области, республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Мордовия, Чечня, Чувашия, Ставропольский край и Ненецкий автономный округ.

В межсезонье и зимой в этих регионах темнеет очень рано, начиная с 17:00 часов. По географическому положению эти регионы должны быть в составе третьего часового пояса, однако перешли на столичное время, чтобы быть ближе к Москве.

Напомним, ранее сообщалось об инициативе новосибирских депутатов перевести регион в шестую часовую зону для улучшения качества жизни и оптимизации рабочего дня жителей.

Идею изменить часовой пояс своего региона планируют рассмотреть также депутаты Магаданской областной думы, где, по словам первого заместителя председателя заксобрания области Оксаны Бондарь, властям поступило большое количество подобных обращений от граждан.