Эксперт: отмена летнего времени была большой ошибкой

16:38 20/10/2015

Москва, 20 октября. В СМИ поступила информация о том, что парламентарии Калининграда якобы подготовили законопроект, который подразумевает возвращение к летнему времени. Позже парламентарии опровергли наличие такого документа, но российские ученые уже призывают правительство задуматься о возвращении перехода на летнее время. О том, что люди должны жить в соответствии с часовыми поясами, отмена которых была большой ошибкой, в интервью «МИР 24» рассказал ведущий научный сотрудник Института исследований природы времени Игорь Гансвинд.

По словам Гансвинда, законодатели должны будут исправить ошибки, которые были допущены ранее при отмене перехода на летнее время. Идея часовых поясов должна применяться в России точно так же, как и во всех остальных странах мира.

«Сейчас решили исправить те ошибки, которые были допущены раньше с часовыми поясами. Раньше была чехарда с часовыми поясами, которая объяснялась тем, что не очень удобно управлять большой страной. Но ничего с большой страной не сделаешь, она была дана нам, и идея часовых поясов работает всюду. И почему она не должна работать на территории России - с самого начала было непонятно. Конечно, пора эти ошибки исправить, потому что летом было много недовольных людей. Жаловались, что невозможно спать в 4:00, когда солнце уже взошло», - отметил эксперт.

Специалист также считает, жить здоровой и активной жизнью можно только следуя за биоритмами, которые сегодня сильно нарушаются.

«С точки зрения здоровья, надо жить по солнцу. Потому что оно определяет здоровье и вообще нашу жизнь. Главное в нашей жизни – произрастание всего на земле. Солнечный свет надо ценить. Мы должны следовать ему, поскольку все меняется по сезонам и временам года. Следовательно, часы должны слушаться солнца, и тогда нам будет комфортно жить», - добавил Гансвинд.

Кроме того ученый отметил, что аргумент о экономической невыгодности перехода на летнее время, с точки зрения авиа- и железнодорожного сообщения, категорически неверен.

«Часовые пояса впервые были введены канадскими железнодорожниками именно для того, чтобы на всех станциях местное время следовало часовым поясам. Как раз с железных дорог пошли идеи часовых поясов. Только у нас Центр управления полетами не признает никаких переводов часовых стрелок, и он будет работать без перехода на летнее время. Мы все время занимались переводом стрелок, и механизм был отлажен, так что мы возвращаемся к старой системе, которая нас никогда не подводила, чтобы следовать за солнцем»,- сказал он.

Напомним, в 2011 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект, который отменил переход на летнее время, действовавший с 1981 года.

Екатерина Дегтерева