В Минобразования Кыргызстана рассказали о погроме в школе

20:03 20/10/2015

Москва-Бишкек, 20 октября. Недетская жестокость. Подростки, вооруженные дубинами и арматурой, устроили погром в школе Бишкека. Десятки участников погрома были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Почему дети берутся за оружие и где получают уроки жестокости? Это ведущий телеканала «МИР 24» обсудил с экспертом, ведущим специалистом министерства образования и науки Кыргызской республики Гулшан Адылбаевой.

Журналистам стало известно, что месяц назад между учениками школы, где произошел погром, и воспитанниками училища олимпийского резерва, которые сегодня погром учинили, уже была массовая драка. Получается, сегодня подростками двигала жажда мести?

Гулшан Адылбаева: Да, сегодня, к сожалению, у нас был такой жестокий инцидент, который произошел в 38 школе со стороны республиканского училища олимпийского резерва. Они проявили такое жестокое отношение к своим сверстникам, придя в школу и устроив погром.

Шестеро детей были ранены, пострадала также и директор школы.

В результате той, первой драки несколько человек попали в больницу, в том числе с ножевыми ранениями. Почему школьники берутся за холодное оружие?

Гулшан Адылбаева: Здесь история совсем другая, потому что участниками той драки были другие несовершеннолетние, более взрослые. И ножевым ранениям подверглись не только учащиеся школы олимпийского резерва, но и ученики 38-й школы…

Полную версию интервью с ведущим специалистом министерства образования и науки Кыргызской республики Гулшан Адылбаевой смотрите в видеролике в начале этой страницы.