Женский футбол в Таджикистане

12:24 21/10/2015

Душанбе, 21 октября. Никаких лишних калорий не позволяют себе футболистки женской сборной Таджикистана. Этот спорт долгое время в республике считался сугубо мужским, но времена и нравы меняются.

Мадина Фозилова – стройная девушка с длинными волосами. Встретишь на улице и не догадаешься, что это лучший бомбардир республиканского турнира по женскому футболу. Шутка ли – 15 забитых мячей за четыре дня.

Женский футбол в Таджикистане пока не слишком популярен. Еще недавно не было даже разделения команд по возрастам. Теперь многое поменялось. Для игроков сборной страны футбол уже не просто хобби, а профессия. Никаких поблажек на тренировках. На синяки и сломанные ногти девушки не обращают внимания. Ведь спрос с них, как с мужчин.

Такое увлечение девушек не всегда находит понимания у родных. Сами спортсменки к такой реакции относятся спокойно. По их мнению, футбол только для мужчин – это стереотип.

Первая женская футбольная команда появилась в Таджикистане всего 10 лет назад. Сейчас в республике уже 13 профессиональных клубов. Сборная регулярно участвует в международных турнирах. Ближайшая цель – пройти отбор на Кубок Азии 2018-го года, передает корреспондент «МИР 24» Анна Мощенко.