Путин назвал «Ладу Весту» отличной машиной

19:27 22/10/2015

Сочи, 22 октября. Президент России Владимир Путин заявил, что новая модель «АвтоВАЗа» - «Лада Веста» - отличается легкостью в управлении. Свое впечатление глава государства озвучил на сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», куда прибыл на отечественном автомобиле, сообщает телеканал «МИР 24».

Глава государства заметил, что остался доволен новой моделью легковушки. «Отличная машина, очень хорошая, приемистая», - подчеркнул Путин. Он рассказал журналистам, что автомобиль производится как с автоматической, так и ручной коробкой передач. «Легко переключается, (машина) сама идет, когда нагрузка увеличивается в гору. Мы же поднимались в гору, подъем достаточно непростой, очень мягко идет», - добавил глава государства.

Путин сообщил, что до места проведения сессии клуба «Валдай» он ехал на достаточно низкой скорости, поскольку двигаться пришлось по серпантину. Но это не помешало президенту оценить устойчивость и «чуткость» машины.

«Лада Веста» еще не поступила в продажу. Ориентировочно это произойдет в конце ноября. «Лада Веста» будет выпускаться в четырех вариантах - седан, универсал, кроссовер и хэтчбек. В базовой комплектации седан «Лада Веста» будет оснащен 16-клапанным мотором объемом 1,6 литра. Правда разной мощности - 87, 106 и 114 лошадиных сил. Три варианта коробки передач - пятиступенчатая механическая, роботизированный автомат и вариатор. Дорожный просвет - 171 миллиметр при полной загрузке. И все это на 15-дюймовых колесах. Бензобак рассчитан на 55 литров. В «Ладе Весте» - оцинкованный кузов, подушки безопасности, кондиционер, АБС, электроусилитель руля и многие другие полезные вещи. Выпускать «Весту» планируют в 12 цветах. В первой серии ожидаются - красный металлик, белый, лайм, серый и едкий синий.

Это не первый тест-драйв Путина на «Ладе»: в конце августа 2010 года он лично проехал по трассе «Чита-Хабаровск» на автомобиле «Лада-Калина».