Москва и Киев «разошлись» во времени на один час

01:47 25/10/2015

Киев, 25 октября. В ночь на 25 октября, в четыре часа, украинцы переведут часы на час назад, в результате Киев и Москва вновь «разойдутся» во времени на один час, передает РИА «Новости».

В Киеве переводят часы два раза в год согласно постановлению кабмина страны от 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины». Несмотря на то, что ранее украинские власти обсуждали вариант перевода времени, старая норма пока продолжает действовать.

Переход на зимнее и летнее время на Украине уже стал традиционным. На летнее время страна переходит в последнее воскресенье марта, на зимнее - в последнее воскресенье октября.

С конца марта, то есть с момента предыдущего перевода часов на летнее время Киев и Москва в течение семи месяцев жили в одном времени. Теперь снова начнет действовать разница в один час. Примечательно, что в разных часовых поясах окажутся контролируемые Украиной территории и неподконтрольная ей часть Донбасса, живущая по московскому времени.

При этом перевод часов на Украине на этот раз совпадает с проведением местных выборов 25 октября. Ранее в украинской истории уже были случаи, когда перевод часов выпадал на день выборов. По этой причине происходили небольшие курьезы. К примеру, избирательные участки открывали с опозданием из-за забывчивости участников избирательного процесса.

В прошлом году обе столицы – Москва и Киев - еще синхронно переводили стрелки часов на час назад, сохраняя часовую разницу во времени. Исключением стала часть территории Донбасса, подконтрольная ополченцам - там самопровозглашенные власти не стали переводить часы, уравнявшись таким образом с московским временем.

Теперь Россия, отошедший РФ Крым и часть украинского Донбасса больше не переводят стрелки часов, оставаясь в зимнем времени. Киев с переходом на зимнее время теперь снова вернет час разницы с Москвой и неподконтрольным Донбассом, а переходя на летнее - будет возвращаться в одно время.

С соседней Белоруссией Киев также разойдется на час, поскольку Минск живет также по московскому времени.

Практически вся территория Украины находится во втором (восточноевропейском) поясе, в то время как Луганская и часть территорий Донецкой и Харьковской областей - в третьем поясе. То есть формально между Донбассом и Киевом должен быть час разницы. Новые субъекты РФ - Крым и Севастополь - еще летом прошлого года решили также жить по московскому времени.