«Глядь» возмутила общественность Петербурга

16:37 29/10/2015

Санкт-Петербург, 29 октября. Общественный совет по рекламе Санкт-Петербурга обсудил жалобу горожан на рекламный плакат, в котором большую часть пространства занимало слово «Глядь», сообщает региональное отделение Федеральной антимонопольной службы.

По мнению общественности, это слово похоже по произношению и отсылает к одному из самых употребляемых нецензурных слов. Передал в совет жалобы, многочисленные, по его словам, скандально известный депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов.

На заседании высказывались различные мнения. Так, защитники рекламного плаката (полный текст «и вдруг, глядь, такая куртка!») обращались в числе прочих к Александру Пушкину, который использовал слово «глядь» в «Сказке о царе Салтане». Однако цитата классика «Глядь - поверх текучих вод Лебедь белая плывет», не убедила участников обсуждения.

Большинство согласилось с тем, что спорное слово занимает слишком много места на плакате и приковывает к себе внимание, вызывая непристойные ассоциации. По итогам обсуждения стороны пришли к выводу, что следует рекомендовать распространителям рекламы в дальнейшем избегать плакатов, которые могут ассоциироваться с бранными словами.