Минздрав Магадана предложил вернуть региону «старое время»

09:16 12/11/2015

Москва, 12 ноября. Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области предлагает вернуть в регионе разницу с Москвой в +8 часов для сохранения здоровья жителей, сообщает «Интерфакс».

Как публикует издание, представители местного министерства здравоохранения направили властям Колымы данные об изменении состояния здоровья жителей в рамках нового исчисления времени.

«Медицинскими исследованиями было установлено, что двухчасовой интервал между датчиком времени и ритмами организма человека, существующий сейчас, вызывает внутренний десинхроз. Он проявляется не только в сдвиге сна, но и общем срыве нормальных биоритмов человека», - пояснил заключение замминистра здравоохранения и демографической политики региона Александр Шмидт.

По его словам, именно дисинхроз - важнейший фактор возникновения и развития цереброваскулярных заболеваний и развития угрожающих здоровью человека условий.

По существующей статистике, добавил Шмидт, за прошедший период 2015 года в Магаданской области зафиксировано на 17,2% больше случаев острых нарушений мозгового кровообращения, на 25,3% - смертности от острого коронарного синдрома, при этому почти 70% людей умерли скоропостижно, не успев обратиться за медицинской помощью.

Внешне десинхроз проявляется общим падением работоспособности, заторможенностью и снижением концентрации, что провоцирует рост несчастных случаев. так число погибшихот несчастных случаев, в том числе ДТП, выросло на 18% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Также ранее наступление темноты создает небезопасную обстановку для школьников, которые вынуждены возвращаться домой после 18:00.

Напомним, по результатам недавнего социологического исследования Магаданского института экономики, более 60% граждан из 7215 опрошенных негативно отнеслись к изменениям во времени, произошедшим в 2014 году.