on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Иммунотерапия спасет от старческого маразма

16/11/2015 — 10:01

Москва, 16 ноября. Американские ученые нашли способ, как сделать ткак, чтобы старость была в радость. В ходе исследований они пришли к выводу, что распространенную по всему миру болезнь Альцгеймера можно победить с помощью иммунотерапии, сообщается в журнале Acta в Neuropathologica.

Специалисты провели клинические испытания на мышах, которые показали, что иммунотерапия может бороться со старческим слабоумием, уничтожая дефектные белки в мозге. Именно они являются одним из основных факторов ухудшения мозговой деятельности.

Однако попытки повторить опыт на людях не увенчались успехом. Техника иммунотерапии привела к воспалению мозга и последующему кровоизлиянию. Сейчас медики ищут способ побороть данный побочный эффект.

На сегодняшний день около 47,5 миллионов человек старшего возраста страдают от болезни Альцгеймера, которая влияет на память и поведение. Ранее австрийские неврологи пришли к выводу, что лекарство от бронхиальной астмы может помочь людям с Альцгеймером. Лекарство замедляет старение клеток головного мозга и способствует формированию новых.

Последние новости

    Поделиться:
    Найдена молекула, уничтожающая клетки рака мозга

    Найдена молекула, уничтожающая клетки рака мозга

    Синтетический аналог природного антибиотика из вулканической почвы создали в Японии

    Синтетический аналог природного антибиотика из вулканической почвы создали в Японии

    Китайские ученые пересадили макаке ГМО-почку свиньи

    Китайские ученые пересадили макаке ГМО-почку свиньи

    Названа смертельная доза чая

    Названа смертельная доза чая

    Последние новости