Обама снял санкции с россиянина Виктора Бута

11:34 18/11/2015

Москва, 18 ноября. Президент США Барак Обама специальным распоряжением отменил санкции, введенные Вашингтоном в 2004 году в отношении лиц, «близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тэйлору», в том числе россиянина Виктора Бута, который осужден в США на 25 лет тюрьмы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Казначейства США.

Как поясняет агентство, исполнителем режима соответствующих санкций был Офис по контролю за иностранными активами (OFAC), который входит в состав американского Казначейства. Специальное распоряжение связано с тем, что в сентябре 2015 года Совет Безопасности ООН снял все с тех же фигурантов списка действовавшие более десяти лет санкции организации (санкции были сняты с Виктора Бута, его брата Сергея, делового партнера Ричарда Чичакли и президента Либерии Чарльза Тейлора). Именно эти санкции в 2004 были основой указа на тот момент президента США Джорджа Буша-младшего.

«Не думаю, что отмена указа №13348 сильно повлияет на дальнейшие судьбы Виктора Бута и Ричарда Чичакли. Я не очень знаком с нынешним состоянием дела Бута, но тут важно отметить, что против него пока действуют подобные же санкции по Демократической республике Конго. А вот у Чичакли, подавшего апелляцию на решение суда по своему делу, появляются шансы, в случае полного или частичного успеха апелляции, добиться повторного судебного разбирательства», - заявил американский адвокат, специализирующийся на делах, связанных с OFAC, Эрик Феррари.

По его словам, в результате факт отмены санкций со стороны СБ ООН и Вашингтона по Либерии может привести к решению департамента юстиции страны об отказе от дальнейшего судебного преследования в отношении Чичакли.

Напомним, что Виктор Бут был арестован американскими спецслужбами в Бангкоке в марте 2008 года. Затем россиянина перевезли в США, где он был осужден на 25 лет тюрьмы по обвинению в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации.

Между тем Чичакли был экстрадирован в США в 2013 году из Австралии. Бизнесмен находится в тюрьме и обвиняется в нарушении американских санкций против него и Бута.