На месте 14-го корпуса Кремля будут искать клад

12:31 18/11/2015

Москва, 18 ноября. На месте 14-го корпуса московского Кремля проведут археологические изыскания. Об этом РИА «Новости» сообщили в управделами президента РФ.

Ранее было решено демонтировать корпус. На месте здания будут проведены обширные археологические взыскания, не имеющие аналогов в российской истории, учитывая место раскопок.

«Планируется, что археологические древности, найденные на месте 14-го корпуса Кремля и части Ивановской площади, также станут доступными посетителям и туристам и будут находиться в фондах Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», – сообщили в управделами президента.

14-ый корпус Кремля расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Он входит в число строений, образующих Ивановскую площадь. Раньше там находилась администрация президента, которая покинула здание в 2011 году.
Летом 2014 году президент страны Владимир Путин предложил не восстанавливать сам корпус, а заняться восстановлением исторического облика. Представитель ЮНЕСКО осмотрел корпус и заверил, что конструкции не представляют собой никакой архитектурной ценности, а взамен их может быть создан уникальный парк и найдены исторические части Кремля от XII до XX веков. В результате было решено демонтировать здание.

Добавим, что корпус был построен в 1932–1934 годах на месте разрушенных в 1929–1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Он не является памятником архитектуры Московского Кремля и не внесен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.