Минтранс освободит водителей 12-тонников от штрафа

11:49 20/11/2015

Москва, 20 ноября. Грузовики массой свыше 12 тонн временно освободят от штрафов за нарушения по внесению платы за проезд по дорогом федерального значения, сообщает РИА «Новости».

Совместно с депутатами Госдумы Министерство транспорта РФ проработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд. Уточняется, что эта «льгота» действует только для водителей транспортных средств массой свыше 12 тонн.

«До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут», - указано в сообщении Минтранса.

При этом было предложено снизить до 50 тысяч рублей размеры штрафов для собственников большегрузов за подобные нарушения, а за повторные случаи - 100 тысяч рублей.

Напомним, последний случай забастовки дальнобойщиков произошел 16 ноября в Северной Осетии, когда водители выразили недовольство новой системой штрафов. Владельцев грузовиков не устраивал размер штрафа за каждый километр - 1 рубль и 53 копейки, причем, по заявлению Минтранса, сумма должна была увеличиться примерно в 2,5 раза до марта 2016 года.

«Мы и так платим транспортный налог, который полностью уходит в дорожный фонд. Теперь еще плата за причиненный нами ущерб. Мы считаем, что прежде чем внедрять эту систему, необходимо отремонтировать дорожное полотно по всей территории России», - комментировал ситуацию водитель Ирбек Цориев.

Тогда в знак протеста водители парализовали движение на основных федеральных трассах России. В Министерстве транспорта выразили надежду, что благодаря «льготе» для большегрузов подобной проблемы в ближайшее время не возникнет.