СФ и Госдума высказались за ужесточение наказания для террористов

12:34 20/11/2015

Москва, 20 ноября. Вернуть смертную казнь для терористов в России и отменить мораторий на нее в странах ЕС предлагают депутаты и сенаторы. Сразу две палаты российского парламента обсуждают меры по борьбе с тероризмом, сообщает «МИР 24». Встреча проходит в колонном зале Дома Союзов.

«Жизнь и здоровье граждан превыше всего. Предлагается расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за ее моральную, финансовую, информационную и иную поддержку, за подстрекательство к ней», - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Террористические преступления не имеют срока давности, а возмездие за их совершение неотвратимо. Пример тому - участь, постигшая многих главарей террористов и боевиков. Они были и останутся в памяти людей отвратительными персонажами, такими злобными существами, а вовсе не борцами за свободу и повстанцами, как они хотели себя представить», - добавил, в свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Парламентарии поддержали позицию президента, что виновные во взрыве российского самолета на Синае должны быть найдены и уничтожены. В «Справедливой России» предлагают лишать гражданства всех, кто принимает участие в терористических атаках. Глава международного комитета Совета Федерации Констатин Косачев со своей стороны призвал применять санкции к странам, которые ведут диалог с боевиками.

На встречу в колонный зал Дома Союзов пригласили не только членов Госдумы и Совета Федерации, но и руководителей региональных парламентов, представителей конфессий и общественных организаций.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался против наземной операции в Сирии, но за продолжение ударов по террористам с воздуха.

По итогам собрания его участники намерены принять совместное заявление по борьбе с терроризмом и экстремизмом.