«Дольче вита»: как делают сгущенку?

12:46 26/11/2015

Минск, 26 ноября. Вспомнить вкус детства. Для многих - это вкус советской сгущенки. Корреспондент «МИР 24» в Беларуси Инна Согалович своими глазами увидела, как ее производят.

С конвейера белорусское сгущенное молоко попадает на прилавки России, Казахстана, Грузии, Молдовы и Азербайджана. В этом году впервые товар распробовали жители Сингапура. Тонны сырья на этом заводе перерабатывают в любимое лакомство уже почти полсотни лет.

«Ближе к зиме сладкого хочется больше, поэтому потребление сгущенного молока в дальних регионах больше. Это Сибирь и до Камчатки», - говорит заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Андрей Соколовский.

К слову, сырье используют только белорусское. Сырое молоко, которое поступает на завод, обязательно проверяют на наличие антибиотиков. После того, как продукт готов, проверки не закачиваются. В специальных лабораториях проводят целый комплекс исследований.

«Массовая доля жира, сахарозы, сухих веществ, вязкость готового продукта. Кроме того, мы делаем микробиологические посевы. У нас также есть токсикологическое и радиологическое подразделения», - рассказала начальник лаборатории производственного цеха Наталья Редько.

Модными в пищевой промышленности вкусовыми добавками всем известный вкус стараются не портить. Но чтобы угодить требованиям самых привередливых хозяек, экспериментируют. Редкая домашняя выпечка обходится без сгущенного молока. Теперь на приготовление, например, шоколадного крема уйдет значительно меньше времени.

«У нас есть продукты, которые вырабатываются с натуральными наполнителями. Это натуральный кофе, натуральный какао, натуральный цикорий. Они тоже имеют свой определенный вкус и несут пользу для здоровья человека», - отмечает начальник производства Людмила Дук.

При покупке любимого лакомства специалисты рекомендуют внимательно читать состав. На настоящем «ГОСТовском» продукте должно быть написано: молоко цельное сгущенное с сахаром. Это значит, что ничего кроме молока и сахарного сиропа производители не использовали.