Найден ген, затрудняющий отказ от курения

10:16 02/12/2015

Москва, 2 декабря. Китайские ученые назвали причину, почему представителям европеоидной расы тяжело бросить курить. Исследование опубликовано в журнале Translational Psychiatry.

Чтобы ответить на данный вопрос, специалисты решили изучить ген ANKK1, отвечающий за выработку дофамина – важного элемента системы вознаграждения мозга.

Ученые провели мета-анализ 23 исследований, где участвовало около 11 тысяч участников эксперимента. На добровольцах проверяли взаимосвязь между геном ANKK1 и способностью бросить курить сигареты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Без дыма. Как расстаться с сигаретами

В результате китайским исследователям не удалось проследить прямой связи, однако они заметили любопытную закономерность. Почти у 70% людей белой расы нашли генный вариант A2/A2: его носителям почти на 22% легче отказываться от сигарет. А вот обладателям других вариантов гена A1/A1 и A1/A2 наоборот гораздо сложнее побороть табакозависимость.

Отметим, что речь идет именно о европеоидах, ученые не знают, как различные варианты гена ANKK1 влияют на представителей других рас.

Ранее ученые уже связывали A1/A1 и A1/A2 с такими проблемами, как наркомания и ожирение. По мнению медиков, эти варианты генов усиливают человеческую зависимость от пагубных привычек.